http://hayinfo.ru/ru/interview/91509.html
28.04.11
10:23
«Отдельных данных по инновационным компаниям Армении у нас нет»

Интервью замминистра экономики Армении Карине Минасян агентству Медиамакс.

- Президент Армении заявил на армяно-российским межрегиональном форуме, что правительство работает над созданием особых условий для инновационных предприятий. Незадолго до этого глава государства сказал о возможности предоставления налоговых льгот новаторским компаниям. Какие шаги предпринимаются в данных направлениях?


- Правительство использует три основных инструмента. Первый - уже известные льготы для предприятий по отсрочке налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте оборудования стоимостью более 300 млн драмов. 

Второй инструмент - это закон о свободных экономических зонах (СЭЗ), который уже прошел первое чтение в парламенте. Это достаточно амбициозный проект для Армении, в рамках которого льготы будут предоставлены участникам обеих СЭЗ. В частности, речь идет об освобождении от налогов на прибыль и НДС как при импорте, так и при экспорте продукции. Это предполагает тщательный отбор участников СЭЗ, и предпочтение будет отдаваться компаниям, которые используют для организации производства высокотехнологичные решения. 

Третий инструмент - это механизм, который правительство применило во время утверждения инвестиционного проекта аэропорта «Звартноц». Другими словами, правительство готово инициировать принятие новых законов для регулирования отношений с отдельными крупными инвесторами по конкретным проектам.  

Дополнительно на утверждение правительства будет представлен законопроект о частном и государственном партнерстве, в котором будут прописаны правила взаимодействия при реализации совместных проектов. 

- Ведется ли в Армении отдельный учет компаний, применяющих инновации?


- К сожалению, сегодня отдельных данных по инновационным компаниям у нас нет. На самом деле,  грань между понятиями «трансферт технологий» и «инновация» достаточно тонка, поскольку
переход от ручного производства к технологическому также можно назвать инновацией. Однако мы имеем в виду те компании, которые будут конкурентоспособными на международном рынке инноваций.   

- Уже есть на примете конкретные инновационные проекты, которые могут получить налоговые льготы?

- Наш первый инструмент предусмотрен для всех предприятий, которые предложат новые технологии, обеспечат новые рабочие места и будут ориентированы на экспорт. Поскольку остальные предприятия будут функционировать в рамках СЭЗ, то пока рано говорить об инновационных проектах. Основную работу с инновационными компаниями, которые могут стать потенциальными участниками СЭЗ, ведет компания Synopsys Armenia. Министерство создает среду для привлечения новых проектов, а посредниками должны выступать именно те компании, которые будут непосредственно вовлечены в организацию СЭЗ.