http://hayinfo.ru/ru/auto-yerkir/90987.html
07.04.11
11:57
Пятый элемент

Голландская верфь Heesen Yachts недавно спустила на воду яхту с русским корнями — Quinta Essentia, что в переводе с латыни значит «пятый элемент». 55-метровая полу-водоизмещающая яхта стала одной из самых больших и мощных, при этом и одной из самых экологичных, из тех, что сошли со стапелей верфи.

Стиль яхты определило дизайн-бюро Dobrosedov Design, основанное Сергеем Доброседовым, а общий менеджмент проекта осуществляла его же брокерская компания Nakhimov Yachts. Несмотря на обилие русских фамилий, она является европейским продуктом. Quinta Essentia спроектирована морскими архитекторами Heesen в сотрудничестве с бюро Van Oossanen, а за экстерьер отвечал Фрэнк Лаупман из Omega Architects.
От Dobrosedov Design здесь необычная бордово-белая цветовая схема, на создание которой заказчика вдохновили цвета винограда его любимых тосканских вин.

Интерьер лодки дался непросто. Изначально оформление придумывал знаменитый дизайнер Кен Фрайвох, но потом его отстранили и доделывала работу итальянка Микела Ревербери. Как пояснил Сергей Доброседов, предложенный Фрайвохом проект показался заказчику «излишне суровым и холодным».

Тема пяти элементов, заявленная в названии яхты, раскрывается в интерьере. Стихии — Земля, Огонь, Вода и Воздух — отражены в дизайне четырёх гостевых кают. Пятый же элемент — «высший синтез четырёх стихий» — воплощён в каюте владельца, самой большой из всех яхт Heesen. Передача заказчику запланирована на конец мая, после завершения испытаний в Северном море, пишет Poshecpacse.