http://hayinfo.ru/ru/Events/86232.html
02.11.10
12:57
НОЯБРЬ

2 ноября 2008 года  - Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна при посредничестве Дмитрия Медведева

Двусторонние переговоры И.Алиева и С.Саргсяна в формате «один на один» посвящены урегулированию нагорнокарабахского конфликта. 

06 ноября 2006 года Официальный визит второго  президента Роберта Кочаряна в Казахстан

6 ноября возглавляемая вторым президентом Робертом Кочаряном делегация прибыла с двухдневным официальным визитом в столицу Казахстана Астану.
После официальной церемонии встречи в резиденции президента Казахстана "Акорде" состоялась встреча глав двух государств в узком составе, после которой были проведены армяно-казахстанские переговоры в расширенном составе и церемония подписания документов. 
Подписаны межправительственные документы: "О предотвращении двойного налогообложения доходов и имущества", "О защите и взаимом стимулировании инвестиций", "О международном автомобильном сообщении", "О взаимных визитах граждан" и "О сотрудничестве в сфере культуры". 
Как отметили президенты Армении и Казахстана на совместной пресс-конференции, подписанные документы создают правовую основу для более широкого взаимодействия.
Президенты сказали, что в ходе переговоров в узком составе обсудили двустороннее сотрудничество, а также региональные вопросы.
"Мы отметили общность наших взглядов относительно региональных и глобальных политических вопросов", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. По его словам, переговоры в основном касались расширения торгово-экономических отношений. Было отмечено, что в настоящее время уровень товарооборота не может удовлетворить ни одну сторону. По оценке Нурсултана Назарбаева, одна из причин в том, что некоторые соглашения подписаны только сегодня.
"Думаю, результаты переговоров будут способствовать дальнейшему углублению взаимоотношений между двумя странами, чтобы казахские компании и капитал не боялся приходить в Армению, которая сейчас считается страной, имеющей самую открытую экономику среди постсоветских государств", - подчеркнул Назарбаев.
Президент Роберт Кочарян подчеркнул высокий уровень политического диалога между двумя станами, хорошее сотрудничество в международных организациях. По его словам, экономическая составляющая сотрудничества слабее, хотя реализованные и в Армении, и в Казахстане реформы в первую очередь создают хорошую основы для экономического сотрудничества. 
"Бизнес Казахстана в последнее время начал обращать внимание на Южный Кавказ. Мы приветствуем ваше присутствие в Грузии и надеемся, что присутствие в Армении станет более значимым, чем сейчас", - сказал Роберт Кочарян, отмечая, что армяно-казахская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству может играть существенную роль в деле развития двусторонних отношений.

09 ноября 2010 года - Президент Армении принял губернатора Ростовской области

Президент Армении Серж Саргсян принял  делегацию, возглавляемую губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым.

С. Саргсян подчеркнул высокий уровень отношений между Арменией и Россией и с удовлетворением отметил, что договоренности, достигнутые в ходе государственного визита президента Медведева в Армению, успешно претворяются в жизнь. Глава государства, в частности, затронул вопрос установления связей и расширения сотрудничества между регионами, как например, визит губернатора Ростовской области в нашу страну.

14  ноября 2001 года  - По приглашению второго президента Роберта Кочаряна 14 ноября в Армению с трехдневным государственным визитом прибыли президент Республики Польша Александр Квасневский и госпожа Иоланта Квасневская.

В составе польской делегации заместители министров, советники президента, другие официальные лица. В рамках визита в Армении находится также группа польских бизнесменов и журналистов.
В официальной резиденции президента Армении состоялась торжественная церемония встречи президента Польши и супруги, во время которой прозвучали государственные гимны и были подняты флаги двух государств. Затем президенты Роберт Кочарян и Александр Квасневский провели беседу за закрытыми дверями, а также состоялись армяно-польские переговоры в расширенном составе. По окончании переговоров президенты Армении и Польши выступили перед журналистами на совместной пресс-конференции.
Открывая пресс-конференцию президент Роберт Кочарян сказал:
"Уважаемые дамы и господа. Мы только-что закончили переговоры между делегациями, и мы рады, что польская делегация находится в Армении. Визит президента Польши – важное событие в политической жизни Армении и мне очень приятно принимать сегодня моего коллегу, которого я давно хорошо знаю и очень уважаю. Этот визит – еще один очень важный шаг на пути наращивания политического диалога между нашими странами. Я говорил президенту Квасневскому о тех теплых воспоминаниях, которые у меня сохранились от моего официального визита в Польшу. Отношения с Польшей занимают важное место в нашей внешней политике с учетом все возрастающей роли, которую играет Польша в европейских делах, а также с учетом тех успехов, которые имеет Польша в реформировании своей экономики и государственного устройства, в адаптации европейских стандартов к повседневной жизни и с теми успехами, которые Польша имеет в деле вступления в Европейский Союз.
Мы накопили достаточный ресурс политического общения, мы определили и видим общие интересы между нашими странами, и нам удалось создать, как нам представляется, прочные основы для эффективного сотрудничества между Польшей и Арменией. Конечно, мы считаем неудовлетворительным уровень экономических связей, именно поэтому я приветствую тот факт, что президент Польши привез с собой в Армению группу солидных бизнесменов, которые проведут здесь эти два дня. Я очень надеюсь, что знакомство с законодательством Армении, с правилами бизнеса в Армении и заведение личных контактов с деловыми кругами Армении позволят исправить эту ситуацю в экономическом сотрудничестве.
Мы обсудили также вопросы международного терроризма, обсудили тенденции, которые присутствуют в международных отношениях после событий 11 сентября. Я приветствую диалог, который сегодня ведется между ведущими державами, активное сотрудничество и очень надеюсь, что это сотрудничество приведет к окончательному избавлению от пережитков холодной войны.
Мы также подчеркнули свою приверженность принципу права каждой страны на выбор путей собственной безопасности. Это чрезвычайно важно и для Польши, в Восточной Европе, и для нас, в очень сложном регионе. Я проинформировал моего коллегу о ситуации по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Конечно, ситуация сложная, и оптимизма не очень много, но есть решимость руководства сторон конфликта последовательно искать пути мирного решения затянувшегося конфликта.
Отметили также эффективное сотрудничество наших внешнеполитических ведомств. Здесь у нас, на самом деле, широкое поле взаимопонимания. Я должен сказать, что благодарен моему коллеге за принятое приглашение, за визит в Армению. Вдвойне благодарен, что этот визит состоится в очень важный день для президента Польши, в личном плане. Я искренне рад, что день рождения моего коллеги мы будем отмечать здесь в Армении."

16 ноября 2007 года -
При участии второго президента Роберта Кочаряна в Ереване открыт Северный проспект

При участии второго президента Роберта Кочаряна в Ереване состоялось торжественное открытие самого крупного строительного проекта последних лет – Северного проспекта, который связывает Ереванский театр оперы и балета с Площадью Республики.
Президент сказал, что в то время, когда архитектор Нарек Саркисян представил ему макет будущего Северного проспекта, он сразу решил, что проспект должен быть построен и при этом построен за возможно более короткое время. Он также признался, что многие не советовали взваливать на себя столь тяжелую ношу, так как даже в советские времена не решались завершить проект Александра Таманяна.
Роберт Кочарян уверен, что у Еревана сейчас есть две визитных карточки – Площадь Республики и Северный проспект.
Согласно президенту, посредством этого проекта решена также очень важная социальная задача: уже третий год существенно снизилось число строителей, выезжающих из Армении на работу за рубеж. "Люди возвращаются и трудятся во благо своей Родины", - отметил Роберт Кочарян, выражая благодарность архитекторам, всем строителям и мэру Еревана. 
Глава государства сказал, что раньше не представлял, какое значение может иметь этот проспект на экономическое развитие Армении, и в частности, на возрождение строительной отрасли. Строительство в последние годы превратилось в основную движущую силу экономического развития Армении. Более 20 процентов ВВП формируется в строительной сфере. Это означает, что десятки тысяч людей нашли работу в этой отрасли, десятки тысяч семей зарабатывают средства для улучшения качества своей жизни.
По словам Роберта Кочаряна, только преодолевая подобные трудности и в будущем оценивая это понимаешь, что страна в самом деле обладает мощным потенциалом, а нация имеет мощные возможности, и Ереван для всех нас превращается в самый привлекательный город мира.

17 ноября 2004 года 

Находящийся с рабочим визитом в Федеративной Республике Германия второй президент Роберт Кочарян 17 ноября встретился с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Отвечая перед встречей на вопросы журналистов, Герхард Шредер заявил, что "Между Германией и Арменией не существует политических проблем, и обе страны связывают дружественные отношения". Канцлер Германии отметил, что в течение прошлого года товарообмен между Германией и Арменией вырос на 40 процентов. Вечером того же дня в концертном зале Берлина Концертхаус в честь президента Республики Армения и госпожи Беллы Кочарян состоялся концерт с участием видных армянских музыкантов, работающих в Европе.

22 ноября 2002 года 

Выступление второго президента Роберта Кочаряна на саммите совета Евроатлантического партнерства

Господин Председатель,

Дамы и господа,
Армения рассматривает Евроатлантическое партнерство как неотъемлемую часть общей архитектуры европейской безопасности. Участие в Партнерстве позволяет Армении лучше применять важнейший компонент нашей внешней политики – интеграцию в европейские структуры. Мы считаем, что Партнерство должно продолжать руководствоваться основными принципами вовлеченности и самодифференции. Мы считаем также, что индивидуализированные отношения с Партнерами должны быть гармонизированы на уровнях суб-регионального взаимодействия. Это будет способствовать сохранению мира и стабильности в регионах с неурегулированными конфликтами.
Угроза международного терроризма мобилизовала цивилизованный мир. 11 сентября подчеркнуло важность политической связи между НАТО и странами Партнерства. Без взаимодействия всех Партнеров НАТО результат анти-террористических операций был бы иным.
Сразу после атаки 11 сентября Армения заявила о своей решимости бороться с международным терроризмом и содействовать анти-террористической коалиции. Мы приветствуем «План действий против терроризма».
Южный Кавказ, как граница Европейского континента, должен считаться неотделимой частью Европейской безопасности. Мы считаем, что СЕАП может играть более важную роль в достижении атмосферы доверия на Южном Кавказе, способствуя конструктивному диалогу и углубляя региональное сотрудничество. Это соответствует целям Армении как члена СЕАП.
Улучшение отношений между НАТО и Россией может служить дальнейшему укреплению евро-атлантической безопасности и поможет предотвратить создание новых разделительных линий. Для нас это важно также в свете последовательно проводимой нами политики комплементаризма и развитого военного сотрудничества с Россией.
Армения заметно расширила сферу своего взаимодейстия с НАТО. В прошлом месяце Армения присоединилась к Процессу планирования и инспекции ПРП. Армения также приняла политическое решение содействовать операциям по сохранению мира посредством своей миротворческой роты. В будущем году в Армении впервые будут проведены военные учения ПРП. В нашей стране стало традицией проведение семинаров под эгидой СЕАП.
Господин Председатель,
Как мы уже продемонстрировали в Париже и Ки-Уэсте, мы полны решимости к всестороннему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Такое урегулирование требует, чтобы все стороны признали и уяснили коренные причины конфликта, а не пытались справляться с последстиями. Прими Азербайджан преложенное урегулирование, мы бы уже прошли половину пути реализации мирного соглашения. Еффективное региональное сотрудничество и отказ от враждебной пропаганды могли бы значительно увеличить потенциал мирного процесса. Мы ответственны перед нашими народами и перед миром за принятие шагов для достижения прочного мира.
Господин Председатель,
Партнерство и сотрудничество уже достигли многого, принеся прямые выгоды гражданам стран членов и партнеров НАТО. Фактически, из системы безопасности для членов альянса, НАТО превращается в систему защиты зоны общих ценностей. Дальнейшее наращивание этих достижений и блокирование будущих вызовов будет ключом к дальнейшему успеху Партнерства.
Спасибо.

26 – 27 ноября 2009 года

Президент Армении  Серж Саргсян посетил Беларусь с рабочим визитом, в рамках которого принял участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств и в работе саммита Международного союза электросвязи «Соединим пространство СНГ».

28 ноября 2003 года

Согласно закону "О картах социального обеспечения" с 1 июля 2004 года в Армении вводится система карт социального обеспечения, целью которой является осуществление целенаправленной и активной социальной политики.
28 ноября в резиденции Президента Армении министр социального обеспечения Агван Варданян вручил президенту Роберту Кочаряну и ряду сотрудников президентской администрации карты социального обеспечения.
Второй президент Роберт Кочарян отметил, что программа внедрения системы социальных карт чрезвычайно важна и существенно повысит эффективность работы органов государственного управления.
Отмечая, что подобные программы действуют во многих странах, имеющих развитую систему социального обеспечения, Агван Варданян сказал, что применение карт имеет исключительное значение в обеспечении прогресса реформы системы социального обеспечения. Этот шаг окажет благотворное влияние на налоговую, таможенную области, также как на социальное обеспечение, страхование и другие сферы. Внедрение новой системы даст возможность упорядочить процедуру обработки информации о гражданах в базах данных и урегулировать в законодательном порядке обмен этими данными между различными информационными системами. До сегодняшнего дня за получением карт социального обеспечения в республике обратились 315135 граждан, из которых 275 тысяч уже получили карты.