С 1 января 2017 года в России вступят в силу изменения в ПДД, согласно которым изменятся правила перевозки детей. По предварительной информации, детей в возрасте от семи лет можно будет перевозить без специального кресла.

С нового года, с 1 января 2017 года, в России вступят в силу изменения в правила дорожного движения в части перевозки детей. По предварительным данным, нововведения позволят перевозить детей в возрасте от семи лет без специального фиксирующего кресла. Однако это будет касаться только задних сидений автомобилей. Также согласно новым правилам для перевозки детей до семи лет необходимы будут кресла, соответствующие весу и росту ребёнка, пишет Daily-Motor.Ru.

Кроме того, с нового года водителям запретят использовать любые иные удерживающие устройства, кроме детского автокресла. Это объясняется тем, что иные средства показали свою неэффективность при авариях.

В настоящее время по действующим правилам возраст, до которого дети должны перевозиться с использованием специальных автокресел, составляет 12 лет. За нарушение новой нормы грозит штраф в три тысячи рублей. За оставление ребёнка без присмотра в автомобиле размер штрафа составит 500 рублей.

ИСТОЧНИКВСЁ про ВСЁ