Совета старейшин Еревана обсудит в четверг дату выборов нового мэра армянской столицы, говорится в сообщении фракции «Елк» в Совете старейшин.

Бывший мэр Еревана Тарон Маргарян заявил о своей отставке 9-го июля.

«Согласно закону «О местном самоуправлении в городе Ереване» 12-го июля в 10.00 состоится заседание Совета старейшин. В повестке – дата выборов мэра», — отмечается в заявлении размещенном на странице фракции «Елк» в Facebook.

В Совет старейшин Еревана входят три фракции. Бывшей правящей Республиканской партии Армении принадлежат 46 мандатов горсовета, фракциям «Елк» (Исход) и «Еркир цирани» (Страна абрикоса), соответственно, 14 и 3 мандата.

На волне проходивших в Армении с 13 апреля масштабных протестных акций премьер-министр республики Серж Саргсян 23 апреля заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 8 мая Национальное Собрание на специальном заседании со второй попытки избрало лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Сразу после этого начались акции протеста с требованиями отставки Маркаряна. В соцсетях также появился видеоролик по результатам расследования его имущества.

Маркарян был избран мэром армянской столицы Советом старейшин в 2011 году после отставки Карена Карапетяна. Переизбирался в 2013 и 2017 годах. С 1996 года является членом Республиканской партии Армении, с 2006 — членом Совета партии.

ИСТОЧНИКНовости-Армения