Известный американский режиссер, аниматор, сценарист, продюсер и художник Билл Плимптон удостоен двух наград в области анимационного кино, сообщает пресс-служба армянского анимационного кинофестиваля ReAnimania.

Плимптон стал специальным гостем 8-го кинофестиваля ReAnimania-2016 в Ереване. Его приезд в Армению организован благодаря Армянской миссионерской ассоциации Америки.

Режиссер получил специальный приз имени аниматора Давида Саакянца, а также приз имени Валентина Подпомогова за полнометражный анимационный фильм «Cheatin’», снятый в 2013 году.

В рамках четырехдневного визита в Армению Плимптон провел два мастер-класса, также состоялась премьера его фильма «Возмездие» и ретроспектива лучших короткометражных фильмов.

Он присутствовал на продаже своих книг и пластинок фильмов, где на месте рисовал иллюстрации и дарил поклонникам.

Плимптон является лауреатом Каннского кинофестиваля, два раза был номинирован на «Оскар» и известен как один из лучших независимых авторов современного анимационного мира.

Восьмой Ереванский международный фестиваль анимационного кино ReAnimania проходит в Ереване с 28 октября до 3 ноября.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване в 2009 году. Целью проекта является помощь в развитии анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.

ИСТОЧНИКНовости-Армения