Армения заинтересована в более активном участии армянских студентов и аспирантов в образовательных программах Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, заявил журналистам в среду министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

В Ереване с 19 по 22 октября проходит международная конференция «Дни ОИЯИ в Армении», посвященная 60-летию института. Армянские ученые принимали участие в становлении и развитии ОИЯИ с самых первых дней его существованиям, а в 1992 году Армения стала членом института как независимое государство.

Министр отметил, что членство Армении в этом престижном учреждении позволяет развивать ядерные и информационные технологии, а также готовить кадры в данной сфере.

«Для развития физики в Армении существенное значение имело наше сотрудничество с Институтом, которое началось еще в советский период. ОИЯИ являлся одним из тех мощных центров, где мы имели возможность продолжать научные программы в первые годы независимости, в условиях энергетического кризиса», — сказал Мкртчян.

По его словам, институт имеет большой инновационный потенциал. «В том числе и благодаря нашим соотечественникам осуществлялись и осуществляются серьезные программы. В Институте в настоящее время работает 12 представителей Армении, которые осуществляют разные программы по тем направлениям, по которым это невозможно сделать в нашей стране», — сказал Мкртчян.

Он отметил, что благодаря сотрудничеству в рамках института Армения принимает участие в фундаментальных исследованиях, получает возможность развивать научно-техническое сотрудничество с лидирующими атомными центрами, устанавливает основы для международного сотрудничества и прямые связи с другими странами.

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная организация, всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.

ИСТОЧНИКАРКА