Выдвинутый Республиканской партией Армении (РПА) на пост президента кандидат Армен Саркисян готов встретиться с главой государства Сержем Саргсяном и объявить о своем решении.

Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян предложил 19-го января послу страны в Великобритании Армену Саркисяну стать кандидатом от РПА на пост четвертого президента страны. Саркисян, в свою очередь, попросил у Саргсяна тайм-аут, чтобы иметь возможность провести встречи с различными политическими силами как в парламенте, так и за его пределами перед принятием решения.

«Моя позиция была такова — я попросил у президента Армении время на то, чтобы подготовиться к нашей следующей встрече, которая я думаю, состоится в ближайшем будущем», — сказал Саркисян в понедельник в интервью телеканалу «Шант» после встречи с представителями партии «Процветающая Армения».

Он отметил, что уже готов к этой встрече и имеет четкое представление не только о своих обязанностям, которые четко сформулированы в Конституции, но и по имеющимся актуальным вопросам и спектру их возможного решения.

«Каждый армянин в Армении, Арцахе или диаспоре думает, переживает и хочет, чтобы наша Родина после 26 лет побед, успехов, а также сложностей и даже некоторых неудач, после 26 лет независимости, сильной государственности двигалась вперед, к более демократичной, крепкой и мощной Армении, а также, чтобы мы смогли привести к победоносному завершению карабахский вопрос», — сказал Саркисян.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку.

ИСТОЧНИКНовости Армения