Блок «Царукян», созданный крупнейшим армянским предпринимателем Гагиком Царукяном и прошедшим в парламент по итогам выборов 2 апреля, по закону является оппозицией, даже если об этом не заявляет, сказал в четверг журналистам политолог Армен Багдасарян.

«Блок «Царукян» должен объявить о том, что он является оппозицией, другого выбора у него нет. По закону установлено, что 33% мест в парламенте должны принадлежать оппозиции, иначе, либо должны увеличить количество голосов блока «Елк», либо объявить о новых выборах» ,- заявил Багдасарян.

По словам политолога, если блок «Царукян» займет в оппозиционном лагере большинство, то вероятнее всего второй вице-спикер парламента будет назначен из его фракции.

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы — правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок «Царукян» (27,32%), блок «Елк» (Исход) — (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).