Госсекретарь США Джон Керри поздравил армянский народ с отмечаемым 21 сентября 25-летием независимости Армении. Он передал поздравления от имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов.

«США глубоко ценят теплую дружбу с Арменией и всеми вами. За последние четверть века Армения достигла большого прогресса, и правительство моей страны готово продолжить тесно работать с вами для содействия общим целям процветания, укрепления демократических институтов, верховенства права и регионального мира», — говорится в послании, предоставленном пресс-службой американского посольства.

Керри подчеркнул, что Вашингтон ценит последовательное содействие, оказываемое Арменией в деле обеспечения эффективности международных миротворческих миссий, и ее ведущую роль в вопросе реагирования на кризис, связанный с сирийскими беженцами.

По данным армянского МИД, убежище в Армении нашли около 20 тыс. беженцев из Сирии. Республика занимает третье место среди государств Европы, по количеству нашедших приют сирийских беженцев.

«Мы также признательны жизнеспособной и достигшей больших успехов армянской общине США. По случаю этого прекрасного праздника направляю мои наилучшие пожелания армянскому народу. Желаю мира и процветания», — отмечается в послании.

ИСТОЧНИКНовости Армения