Вопросы кибербезопасности выходят сегодня на первый план, заявил в субботу секретарь Совета нацбезопасности Армении Юрий Хачатуров, в ходе конференции по вопросам обеспечения информационной безопасности стран-членов ОДКБ.

«В динамике развития современных информационных технологий вопросы кибербезопасности выходят на первый план. Обеспечение безопасности систем становится важным приоритетом. И в данном контексте задача своевременного выявления вызовов кибербезопасности, определение эффективных и совместных мер противодействия киберугрозам приобретает несомненную актуальность», — подчеркнул Хачатуров.

Он добавил, что проведение в Армении в рамках ОДКБ мероприятий аналогичных сегодняшнему, в том числе конференций, систематических обсуждений уже стало традицией.

«Как вы знаете сегодняшняя конференция примечательна прежде всего тем, что ее проведение было инициировано президентом Сержем Саргсяном в сентябре прошлого года при представлении приоритетов Армении в период председательства в Организации», — отметил Хачатуров.

Он добавил, что Армения придает приоритетное значение развитию сферы информационных технологий, это наиболее быстро развивающаяся отрасль экономики страны, демонстрирующая стабильный ежегодный рост.

«Начиная с 2009 года в нашей стране учреждена ежегодная премия президента за вклад мирового значения в сферу информационных технологий. Эта премия присуждается всемирно известным деятелям этой сферы. Весьма символично, что лауреатом данной премии за 2015 год стал известный специалист по кибербезопасноти, директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский», — подчеркнул Хачатуров.

По его словам, значение кибербезопасности трудно переоценить, учитывая, что не может быть надлежащего обеспечения развития новых информационных технологий, если не будут осуществлены необходимые шаги по обеспечению необходимого уровня информационной безопасности.
«Мы осознаем, что кибербезпасность является проблемой не только для отдельных государств, но и в международном разрезе. В этом плане важно, что в рамках повестки дня сегодняшней конференции будут представлены политические и технологические ориентиры разработки стратегии коллективной кибербезопасности», — добавил Хачатуров.

«В формате проводимой конференции упомянутая тематика рассматривается через призму ОДКБ, ее политических целей и восприятия идущих в современном мире процессов в свете стоящих перед Организацией задач», — отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИКНовости Армения