Евразийская экономическая комиссия подготовила соглашение о единой ставке «табачного» налога для стран ЕАЭС.

ЕЭК приняла решение установить к 2022 году единую для стран ЕАЭС индикативную ставку на сигареты в размере €35 за тысячу штук.

В данном случае индикативная ставка — среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего «табачного» акциза. В странах ЕАЭС ставки акцизов назначены в национальной валюте, поэтому индикативное среднее значение для всех участников выбрано в евро.

При этом для всех стран разработан диапазон отклонений фактических ставок от индикативной. Для Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации размер отклонения должен быть не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую. Для Армении, Кыргызстана и в отношении сигарет первой ценовой группы (дешевый ассортимент) для Белоруссии — не более чем на 30% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую сторону.

Сейчас государства ЕАЭС по-разному исчисляют акциз на сигареты. В Кыргызстане, Армении, Казахстане, Белоруссии действует фиксированное значение ставки на 1 тыс. сигарет. В России используется более сложная формула, в которой складываются фиксированная часть и адвалорная (процент от максимальной розничной цены).

В ЕЭК подчеркнули, что соглашение призвано минимизировать нелегальный трансграничный переток табачной продукции. Для этого ЕЭК предполагает выйти на единую согласованную индикативную ставку и определить согласованный диапазон отклонений от его уровня.

Армения стала полноценным членом ЕАЭС с 1 января 2015 года.

ИСТОЧНИКИзвестия