Правительство Армении утвердило накануне проект своей программы, в которой представлены основные направления деятельности, подходы к модернизации системы госуправления, обеспечения экономического роста, а также к работе во всех основных направлениях деятельности правительства. В документе отмечается необходимость оперативной реализации реформ с привлечением потенциала всего армянства, а также с учетом имеющихся ограниченных финансовых ресурсов.

При этом в программе правительства представлены лишь приблизительные сроки реализации различных программ и не указаны конкретные и ожидаемые показатели, которых власти планируют достичь.

Стратегические задачи

В качестве основных стратегических задач правительство отмечает обеспечение безопасности Армении и Нагорного  Карабаха, реализацию конституционных изменений, развитие демократических институтов, повышение доверия к избирательной системе, активизацию борьбы с коррупцией и теневым оборотом, бедностью, сокращением безработицы.

Также предусмотрены задачи по обеспечению равных условий для предпринимательства, стимулирование экспортоориентированного производства, сотрудничества между частным и государственным секторами, содействия проектам, обеспечивающим быстрый экономический рост.

В числе первостепенных задач правительство также указало повышение узнаваемости страны, инвестиционной привлекательности, диверсификации энергоресурсов, обеспечение качественного роста в сфере здравоохранения и образования.

При этом отмечается, что в условиях нынешней экономической ситуации появляется необходимость в использовании нестандартного инструментария для обеспечения развития, в связи с чем будет проведен анализ и предложены краткосрочная 6-месячная и долгосрочная программы стратегических реформ. Для реализации стратегических программ при правительстве будет создана новая структура – Центр стратегических инициатив.

Основные направления деятельности

Правительство планирует провести модернизацию систем государственного управления и местного самоуправления, в частности, планируется расширить перечень полномочий  и обязанностей чиновников, предусмотреть показатели оценки их деятельности, повысить отчетность и прозрачность их деятельности.

Также предполагается повысить продуктивность реализации бюджетных программ, привлекаемых кредитных ресурсов, снизить расходы госаппарата, сократить коррупционные явления за счет внедрения электронных систем и возможностей обслуживания по принципу «одного окна». А также предусмотрено внедрение в 2017 году централизованной системы мониторинга финансового фидуциарного управления компаний с госучастием.

Правительство также планирует в шестимесячный срок упростить процессы организации госзакупок, внедрить электронную систему управления, в связи с чем в 2017 году будет создано специализированное подразделение по координации политики развития ИКТ сферы, внедрение электронных систем с последующим переходом на единую электронную базу данных. Также предусмотрено укрупнение общин и разработка новой модели их управления.

Обеспечение стабильного экономического роста

В качестве основных направлений обеспечения экономического роста в программе правительства отмечаются защита и поощрение инвестиций, развитие предпринимательства, стимулирование экспорта, реформы налоговой и таможенной систем.

В частности, правительство планирует в течение года повысить продуктивность работы госструктур, работающих с инвестиционными программами, сформировать фонд для оказания финансового содействия инвестпрограммам, реализовать шаги по улучшению инвестиционного климата и деловой атмосферы, которые по итогам 2017 года повысят позиции Армении как минимум на четыре пункта в рейтинге глобальной конкурентоспособности и рейтинге Doing Business. Также предусмотрен ряд шагов по привлечению инвестиций, в том числе возможности предоставления гражданства при крупных вложениях.

Планируется также создание благоприятного инвестиционного климата и налоговые льготы для новых, инновационных, высокотехнологичных предприятий и компаний, работающих в признанных приоритетными сферах. Предусмотрено также до конца года представить предложения по введению льготных тарифов на газ для ряда предприятий. Также планируется создание прогнозируемой экономической атмосферы для предпринимателей, исследование возможности продажи госдолей в ряде предприятий, предоставление льгот в ряде отраслей.

Особый акцент планируется поставить на стимулирование экспорта, для чего планируется модернизировать экспортоориентированную промышленную политику, ликвидировать проблемы по выходу на рынки, активизировать региональное экономическое сотрудничество. Для реализации данных целей в 2017 году планируется создание специализированных экспортных структур, в том числе логистических, а также повысить уровень возвратности НДС, усовершенствовать системы страхования экспорта, упростить процедуры таможенного оформления, в том числе внедрение метода расчета пошлин на основе счет-фактур, упрощение процедур таможенного и налогового оформления, повышение прозрачности работы таможенных и налоговых структур.

Развитие сфер экономики

Активную политику правительство планирует проводить в сфере туризма, в частности, поставить акцент на повышение качества туруслуг, осуществить пилотную программу развития сельского туризма, формирование возможности спелеотуризма как минимум в пяти основных известных пещерах, разработать стратегию «Паломничество в первую христианскую страну», а также обеспечить развитие новых современных потенциальных направлений туризма.

В сфере сельского хозяйства предусматривается провести целый ряд мероприятий по повышению продовольственной безопасности, качества производимой в стране животноводческой продукции и обеспечение полного перехода на забой в бойнях до 2021 года. Правительство также планирует реализацию мероприятий по повышению рейтинга армянского коньяка и виноделия в мире, развитию интенсивных плодовых садов, лесных хозяйств, животноводства.

В сфере транспорта, связи и информационных технологий планируется развитие регионального сотрудничества и устранение барьеров для деятельности армянских компаний, разработка стратегии «умного города», модернизация техосмотра, оцифровка до 2019 года всех межгосударственных и республиканских дорог, регулирование сферы пассажироперевозок, возможность обеспечения авиасообщения через гюмрийский  аэропорт «Ширак».

В сфере энергетики планируется поставить акценты на стимулирование развития региональных программ и поиска новых рынков, развитие и реализация программ в сфере возобновляемой и альтернативной энергетики, внедрение обязательного требования к применению энергосберегающих технологий в новостройках. Предусмотрено проведение модернизации и продление срока эксплуатации Армянской АЭС, разработка программы строительства нового блока АЭС, реализация программ сотрудничества с Грузией и Ираном в энергетической сфере. Предусмотрено также до 2018 года провести оцифровку всех рудников, их залежей и потенциала, чтобы сделать доступными для инвесторов.

Внешняя политика и оборона

В числе приоритетов внешней политики в новой программе правительства указывается мирное разрешение карабахского конфликта с учетом международных норм и принципов, а также урегулирование армяно-турецких отношений без предусловий. Внимание уделяется укреплению и развитию взаимоотношений с различными международными структурами, такими как ЕС, ОДКБ, НАТО, СНГ и др. Особое место в программе правительства занимает помощь оказавшимся в чрезвычайных ситуациях согражданам, в том числе сирийским и иракским армянам.

В сфере обороны приоритетами являются создание военных возможностей для нейтрализации военных угроз, модернизация механизмов военного управления, обеспечение эффективности военно-промышленного комплекса.

Отдельное внимание уделено социальному обеспечению военнослужащих и членов их семей, инвалидов, членов семей погибших и пропавших без вести военнослужащих, реформированию национальной безопасности и правоохранительных систем,  а также усовершенствованию эффективного управления кризисными ситуациями.

Борьба с коррупцией

Планируется осуществить ряд реформ в сфере защиты прав человека и борьбы с коррупцией. Главными приоритетами являются улучшение института условно-досрочного освобождения, реформы законодательных процессов, обеспечение необходимого медоборудования для первичного сохранения здоровья в уголовно-исполнительных учреждениях, а также улучшение деятельности государственной пробационной службы.

Правительство также планирует приложить максимум усилий для устранения различных явлений коррупции, препятствующих развитию страны. В частности, предусматривается внедрение действенных методов по криминализации «незаконного обогащения», развитие антикоррупционной институциональной системы, а также усовершенствование отчетности антикоррупционных правоохранительных структур.

Общеобразовательная и социальная сферы

В 2017 году планируется реализация программ, направленных на повышение качества и авторитета образования в сельских общинах, модернизация образовательных у вузовских программ, а также предоставление возможности самообучения по общеобразовательным предметам посредством видеоуроков. В вузовской системе планируется также в течение двух лет от системы госзаказа перейти к целевому и стипендиальному финансированию, ввести возрастное ограничение до 70-ти лет для всех занимающих административные должности.

В социальной сфере до конца 2016 года планируется внедрение подходов, обеспечивающих социальную градацию по части тарифов за газ и электроэнергию, а также усовершенствование системы выплаты пособий.

В сфере здравоохранения в течение трех месяцев планируется принятие национальной программы борьбы против курения, постепенное внедрение информационной системы электронного здравоохранения. Будут осуществлены мероприятия по последовательному обеспечению качества услуг и доступности здравоохранительных услуг.

В вопросе охраны окружающей среды будет продолжена программа восстановления и сохранения экологического баланса озера Севан. В течение трех лет посредством современных технологий планируется усовершенствование сферы наблюдения за охраной окружающей среды и предотвращения незаконной вырубки лесов.

Правительство также предусматривает в 2017 году создать виртуальную информационную систему музеев, повысить популяризацию национальной культуры как в Армении, так и за ее пределами, увеличить количество программ для молодежи в регионах, развивать международное молодежное сотрудничество и разработать национальную программу по популяризации спорта.

Также в программе правительства предусмотрено продолжение программы по содействию гражданам, пострадавших от Спитакского землетрясения и ее завершение в Гюмри в 2017 году. Планируется также запуск электронной системы получения разрешений в сфере градостроительства. В 2017-2021-е годы планируется окончательно обеспечить генпланами населенные пункты республики.

ИСТОЧНИКАрка