В Костроме впервые отметили армянский национальный праздник Вардавар. К культуре и традициям братского народа сегодня смогли присоединиться все желающие. Площадь Советская на три часа превратилась в праздничную площадку, где люди разных национальностей и вероисповеданий, чувствовали себя единой, многонациональной семьей.

«У армянского народа есть замечательные слова: праздник – не праздник, если рядом нет соседа. Поэтому, раз мы живем по соседству, мы пригласили на праздник всех! Мне очень приятно, что у нас город такой многонациональный, что мы все дружим, любим друг друга, живем в мире и согласии», — отметила председатель общественной организации «Армянская национально-культурная автономия» и Костромского регионального союза армян России Армине Джуваликян.

Перед многочисленными гостями праздника выступили национальные коллективы молдавской, азербайджанской и цыганской  диаспор Костромской области, а также артисты из Армении.

«Мы впервые проводим этот праздник в Костроме. Постарались  привлечь к нему как можно больше народностей. Мы хотим создать дружественную атмосферу. В Костроме и так все хорошо, но мы хотим еще большего сплочения и понимания между людьми», — рассказал представитель союза Армянской молодежи города Костромы Ваге Арутюнян.

Обливание  на Вардаваре – главное праздничное действо. Армяне верят, что вода в этот день обладает животворящей силой. Взрослые и дети, знакомые и незнакомцы  с удовольствием поливали друг друга водой.

«Посмотрите, насколько костромичи – открытые и добрые люди. Ни косых взглядов, ни злых слов. Как они тянутся к культуре других народностей. Как же это здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», — поделилась своим впечатлением от праздника Директор Костромского дома национальностей Зоя Курилова.

«Вот такие праздники, по моему мнению, это еще один повод задуматься о том, откуда ты, какие должен традиции нести. Поэтому я за возрождение таких праздников. Они возрождают нашу нравственность, мораль и бережное отношение друг к другу», — отметила костромская пенсионерка Мария Панкратова.

На территории Костромской области проживают представители 104 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. В регионе сегодня проживает более 15 тысяч армян, и такие праздники помогают сплочению национальных культур, уверены организаторы.

Мероприятие организовано НКО «Фонд поддержки общественных инициатив» совместно с региональной армянской национально-культурной автономией Костромской области при поддержке администрации региона в рамках реализации проекта «Костромской Дом Национальностей 2.0», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

ИСТОЧНИКПресс-служба губернатора Костромской области