17 февраля на 95-м году ушла из жизни Нина Арутюнова – ученый с мировым именем, член-корреспондент Российской академии наук, почетный член Армянской академии наук, главный научный сотрудник Института языкознания РАН, доктор филологических наук, блестящий лингвист-теоретик.

Как сообщается на сайте Института языкознания РАН, о дате прощания с Ниной Арутюновой будет сообщено позднее.

Нина Давидовна Арутюнова родилась в Москве 30 апреля 1923 года. В 1945 году окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

13 января 1954-го защитила кандидатскую диссертацию «Сложные имена существительные и способы их образования в современном испанском языке».

В 1954 году начала работать в Институте языкознания в секторе романского языкознания, а в 1962-м перешла в сектор общего языкознания.

2 октября 1975 года защитила докторскую диссертацию «Предложение и его смысл (логико-семантические проблемы)».

С 1986 года и до последнего времени руководила деятельностью проблемной группы «Логический анализ языка».

В 1990 году избрана членом-корреспондентом РАН.

Многочисленные труды Нины Давидовны включают монографии и около 500 статей, 29 сборников серии «Логический анализ языка», сборники «Понятие судьбы в контексте разных культур» (1994) и «Язык о языке» (2000). Все эти научные труды широко известны в нашей стране и за ее пределами, о чем свидетельствует один из самых высоких индексов цитируемости.

«Нина Давидовна была блестящим ученым, прекрасным собеседником, принципиальным человеком. Быстрота и блеск ее ума всегда поражали, обаяние ее личности, притягательность речи всегда собирали вокруг нее коллег, друзей и учеников», – говорится в некрологе.

ИСТОЧНИКВзгляд.ру