В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке в Москве в среду откроется выставка армянского художника Мартироса Сарьяна, всего будут представлены порядка 30 произведений, сообщили в посольстве Армении в России.

«В среду, в Государственной Третьяковской галерее в Москве открывается выставка картин армянского художника Мартироса Сарьяна. Выставка работ выдающегося живописца XX века – главное событие в рамках Дней культуры Армении в России. В экспозиции представлено около 30 живописных произведений мастера», – говорится в сообщении на странице дипмиссии в Facebook.

В залы Третьяковки привезли эталонные работы мастера из собрания Национальной галереи Армении, Дома-музея Мартироса Сарьяна в Ереване и Государственной Третьяковской галереи.

В торжественном открытии примут участие прведиденты Армении и РФ Серж Саргсян и Владимир Путин. В этот же день в Москве откроется мемориальная доска Мартиросу Сарьяну, установленная на фасаде дома № 2/5 в Карманицком переулке, где с 1937-го по 1970 год жил и творил армянский художник.

Экспозиция продлится до 14 января 2018 года.

Мартирос Сергеевич Сарьян (1880-1972) – армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. Учился в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества, параллельно занимаясь в мастерских Валентина Серова и Константина Коровина. В Армению художник впервые отправился в 20-летнем возрасте. Для многих он известен своими яркими изображениями горы Арарат.

ИСТОЧНИКМИР 24