Защита бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна заявила о новых фактах в деле о хищении денег при строительстве «Зенит-Арены». Однако обстоятельства получения этих фактов озадачили журналистов – речь идет о некоем неизвестном даже адвокатами представителе СМИ.

Речь идет о некой аудиозаписи, сделанной в следственном изоляторе, где содержится еще один фигурант этого дела Василий Сливкин.

Поводом для встречи адвокатов бывшего вице-губернатора с журналистами послужило письменное обращение к генеральному прокурору России  некого представителя СМИ – А.А. Шишаева.

В этом обращении Шишаев утверждает, что 3 марта 2017 года он прибыл в следственный изолятор Санкт-Петербурга, где под стражей содержится Василий Сливкин, который также проходит по делу о хищении средств при строительстве «Зенит-Арены». По версии следствия владелец компании «СтройЭлектроМонтаж-5» (СЭМ-5) Василий Сливкин обвиняется в хищении около 350 млн руб. на поставке подсветки и другого электрооборудования для стадиона.

«Сливкину предлагались преференции за сотрудничество – изменение меры пресечения, т.е. освобождение его из-под стражи и объективное рассмотрение его уголовного дела», — сказал Михаил Гурев, адвокат «Балтийской коллегии адвокатов им. Собчака».

Однако в этой странной истории даже сторона защиты признает, что точные связи Шишаева со следствием или Сливкиным адвокатам не известны.

«Мы, безусловно, не знаем, кто такой Шишаев. Мы знаем, что он имеет отношение к Сливкину. Периодически в суде он бывал там как представитель прессы. Я знаю, что он из Москвы, и не более того», — сообщил Юрий Дидух, адвокат «Балтийской коллегии адвокатов им. Собчака».

Напомним, следствие считает, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который курировал строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу этого АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей. Эти деньги были затем похищены через «фирмы-однодневки».

ИСТОЧНИК Петербургский Дневник