Вундеркинд из Германии и уже «новый Мхитарян» — таким образом немецкий новостной портал express.de охарактеризовал 16-летнего нападающего «Кёльна» Германа Курбашяна.

Герман родился в 2000-м году. Тогда же «Кельн» смог пробиться в Бундеслигу под руководством тренера Эвальда Линена. Сегодня же Курбашян является основным игроком сборной Армении до 17 лет и регулярно появляется в старте молодежки немецкого клуба. Но он не намерен останавливаться на этом и стремится достичь больших высот.

В начале сезона 2015/2016 юное дарование перешел в немецкую команду из «Кобленца».

«В конце прошлого года у меня было несколько вариантов, но принять решение не было трудным» — сказал Курбашян.

«Кёльн», несмотря не на самую богатую историю, является крепким орешком, и армянский футболист смог привлечь внимание скаутов благодаря запланированным ежедневным тренировкам.

«Путь к профессионализму очень долгий и требует много дисциплины. В 6 часов утра будильник звонит в первый раз, а затем после 14 часов в школе. Есть немного времени перекусить, а затем сажусь в служебную машину и на тренировку. На протяжении часа езды я делаю домашнее задание, чтобы подготовиться к предстоящим экзаменам. В 9 вечера домой», — рассказал футболист.

«Много свободного времени не существует. Я ценю железную дисциплину Криштиану Роналду, и это именно то, что я представляю. Для того, чтобы быть успешным, вы должны очень много работать и иметь высокую степень самоотдачи», — говорит Курбашян.

Если присмотреться, то можно найти сходства в стиле игры молодого армянина с португальской звездой: манера бега, скорость и поставленный удар с обеих ног.

На данный момент команда «Кёльн» до 17 лет занимает второе место в таблице. После 14 игр клуб имеет 29 очков в своем активе.

Армения – это источник сил для Германа, а сам он – очередная надежда национальной сборной по футболу. «Это мой футбольный дом, он выглядит по-другому. Когда я приехал в Армению, то был тепло встречен, и тренер дал мне понять, что я буду играть ключевую роль в составе», – Курбашян с гордостью вспомнил свой дебют.

«Конечно, мы рады, что смогли пробиться в элит-раунд чемпионата Европы 2017. Я забил два гола в ворота Исландии и очень горжусь этим. Ребята в состоянии добиться большего, так как у нас сильная команда. Я верю, что наша сборная достойно подготовится к турниру в Турции и поедет на чемпионат Европы», — добавил армянский нападающий.

Вардан Арутюнян, спортивный обозреватель — специально для «Новости-Армения»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции