оманда исследователей из Гарвардского университета выяснила, что жизнь без друзей таит в себе не меньше опасностей, чем курение. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B, а кратко о них сообщает The Telegraph.

В ходе исследования ученые сравнили уровень бесцветного белка фиброгена у одиноких людей и у тех, кто имеет друзей и много общается с родственниками. Фиброген отвечает за конечный этап образования тромба, его стабилизацию и прекращение кровотечения. Известно, что повышенный уровень фиброгена опасен для жизни.

Исследователи выяснили, что одинокие люди, у которых мало или совсем нет друзей и которые мало общаются с родственниками, уровень фиброгена на 20% выше, чем у остальных участников эксперимента. По мнению ученых, это происходит из-за того, что одинокие люди постоянно пребывают в состоянии стресса, а как известно, при стрессе уровень фиброгена увеличивается. Такой же высокий уровень фиброгена наблюдается у курильщиков. В связи с этим ученые предлагают одиноким людям задуматься и приобрести как можно больше друзей.

ИСТОЧНИКГазета.ру