В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года в городах, где пройдут матчи, проводятся масштабные мероприятия по нейтрализации преступных элементов и группировок. Источник «Преступной России» в правоохранительных органах не исключает, что для иностранных туристов и россиян, которые посетят футбольные матчи в Ростове-на-Дону, будут созданы максимально безопасные условия. Дело в том, что сейчас на юге России проходит масштабная «зачистка» от криминальных элементов и созданных ими преступных формирований. Подробности – в эксклюзивном материале «Преступной России».

«Ростов-папа» всегда славился своим особым, ярким и колоритным преступным миром. В начале 90-х здесь сформировались крупнейшие этнические преступные группировки, которые контролировали весь регион. В 1993−1994 годах на оперативном учете правоохранительных органов находились 23 преступные группы, в которых, по разным сведениям, состояло от 50 до 400 человек. В начале 2000-х, по информации от источников «Преступной России», в регионе вели активную деятельность не менее 100 ОПГ.

Самое уважаемое на тот момент подразделение милиции − УБОП, которое впоследствии фактически перестало существовать, вполне успешно боролось с преступностью. Его последующая ликвидация привела к резкому росту − как группировок, так и числа совершаемых ими преступлений, усугубило криминогенную обстановку и усилило сращение организованной преступности с различными государственными структурами. Стоит отметить, что коррупционные связи руководителей этого подразделения с криминалитетом в дальнейшем вскрылись. Наиболее заметным силовиком местного УБОП был Лобачев Юрий Анатольевич – выходец из милиции г. Сальска, первый руководитель УБОП Ростовской области, известный как «Гном». Именно при его непосредственном участии произошел, как говорят, расцвет управления. Впрочем, по данным источника «Преступной России», честная профессиональная позиция Лобачева устраивала далеко не всех и для его смещения была разработана целая схема, в результате которой его отправили на повышение.

На освободившееся место был назначен Орлов Владимир Дмитриевич, который в ведомстве не задержался из-за крайне низких показателей. Следующим борцом с организованной преступностью Ростова стал Дрокин Иван Александрович, при котором элитное подразделение окончательно пришло в упадок и было расформировано. Источник «Преступной России» отмечает, что именно в бытность Дрокина произошло резкое и качественное увеличение влияния преступных группировок, что неудивительно. По имеющимся данным, именно Дрокин осуществлял связь между группировками и ГУВД Ростовской области. Кстати, Дрокин так и не покинул правоохранительные органы, в настоящее время он работает в полиции на транспорте.

Стоит отметить, что за 20 лет ни один лидер местных ОПГ не был посажен. Были уголовные дела и судимости были, но реальных посадок – не было. Большая часть «братков» сейчас либо убиты, либо находятся в бегах, или стали, как сейчас принято говорить, «авторитетными бизнесменами». «Преступная Россия» составила список криминальных «игроков» Ростова, которые прославили регион (некоторые из них до сих пор являются ярчайшими представителями преступного мира).

Ныне покойные «воры в законе» Геннадий Мирошниченко («Грачонок») и Владимир Барсегов («Кирпич») в свое время обладали в Ростовской области серьезным влиянием.

Преступный «авторитет» Валерий Аржаной по сей день проживает в Ростове-на-Дону. Другой выходец из местной уголовно-преступной среды – Армен Танкаев − перебрался в Эмираты.

Крупный ростовский «авторитет» Рафаэль Самургашев занимает пост президента Межрегиональной ассоциации общественных объединений спортивной борьбы Южного округа. По оперативным данным, он является одним из ближайших соратников действующего «вора в законе» «Артюши». Самургашеву уже давно приписывают лидерство в «борцовской» преступной группировке.

Самый знаменитый и пока живой ростовский «авторитет» − Александр Минолян, известный по прозвищу «Саша Армян», долгие годы находится в международном розыске.

В Батайске до своего исчезновения вместе с сыном «правил» кореец Ан Владислав. Еще один батайский «авторитет» Олег Ким, родной брат которого работал в Генпрокуратуре РФ, был убит. Другой выходец из этого города – Ли Борис сумел наладить бизнес в Москве. В 2013 году «Известия» писали о том, что Ли принадлежат фирмы, получившие трехмиллиардный госзаказ на содержание озелененных территорий и цветочное оформление российской столицы до 2016 года.

В 1995 году на Коммунистическом проспекте Ростова-на-Дону из пистолета Макарова убили Сергея Сидорова по прозвищу «Дракон». Заказчиком убийства считали хозяина известной гостиницы «Старый Ростов» Карлена Шатверова («Гарик Помидор»). Отсидев в качестве подследственного всего месяц, «Гарик» оказался на свободе. Уголовное дело в отношении Шатверова, по некоторым данным, «сдулось» благодаря обширным коррупционным связям.

С 90-х сохранила свое влияние крупная преступная группировка «Волки», которая была укомплектована профессиональными боксерами. Лидерами «Волков» считались Сергей Волков и Александр Иванов, третий «авторитет» группировки – Валерий Нюхарев − был убит.

Можно бесконечно описывать все разнообразие преступного мира Ростовской области, однако, судя по последним событиям, настало время, когда полиция решила навести окончательный порядок. Ростовские силовики и раньше проводили операции по обезвреживанию уголовного элемента, однако  перед Чемпионатом мира по футболу − 2018 они резко увеличили свою активность.

В начале июня 2016 года после «разработки» была  разгромлена банда серийных налетчиков, совершавших дерзкие нападения на финансовые учреждения. Операция была проведена оперативниками ростовского УГРО и при силовой поддержке СОБРа Нацгвардии. В настоящее время установлена причастность группировки к четырем разбоям и грабежам с применением огнестрельного оружия.

23 июня 2016 года в донской столице было проведено одно из лучших оперативных мероприятий последнего времени. Сотрудники угрозыска совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области и Управления «К» ГУ МВД г. Москвы задержали крупную этническую преступную группировку. Свыше двадцати задержанных состояли в целой мошеннической сети, которая занималась обманом российских пенсионеров.