07.04.16
10:13
Financial Times: операцией в Сирии Россия сумела изменить существующий мировой порядок

Своей успешной военной операцией в Сирии Москва сумела изменить "существующий мировой порядок", а вместе с ним и "сложившийся в 90-е годы прошлого века" неприглядный образ самой РФ. Об этом говорится в статье, опубликованной вечером в среду электронной версией газеты Financial Times, передает ТАСС.

"Сирия показала, что РФ, которую в 1990-е списали со счетов как еще одну в череде региональных держав, обладает военным потенциалом и - при наличии соответствующей возможности - готовностью его использовать, - пишет на страницах авторитетного британского издания Юджин Румер, директор программы по России и Евразии в фонде Карнеги. - Означает ли это, что Москва вступает в новую эру военного авантюризма? Ответ отрицательный, ведь российский президент Владимир Путин и вправду приблизился, однако в конечном итоге так и не пересек красные линии НАТО".

"Ошибочно полагать, что экономические проблемы пошатнут позиции Кремля, что санкции заставят Россию" занять "более гибкую позицию", говорится в статье. "Восприятие же РФ как слабой и оторванной от международной политической арены страны, с правящей элитой, которая занята лишь поддержанием экономической стабильности в качестве меры сохранения власти, также ошибочно", - пишет Financial Times.

По мнению автора статьи, в настоящее время у России есть "далеко идущие амбиции, достаточные ресурсы и готовность" противостоять враждебным действиям своих оппонентов. Тем не менее, как поясняет Румер, речь в данном случае идет не о конфронтации, а скорее лишь о создании такой ситуации, когда участие Москвы является обязательным условием для поддержания диалога по самому широкому кругу вопросов международной повестки.

Так, в первую очередь здесь упоминается полноправное "возвращение РФ на Ближний Восток". "Российский президент продемонстрировал, что способен договариваться (с разными силами) в регионе. И хотя одна РФ не может решить проблемы Ближнего Востока, как, впрочем, и никто другой, без нее представить процесс урегулирования также нельзя", - говорится в статье Financial Times.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47