25.09.14
16:34
Россияне для туризма выбирают Армению и Белоруссию

Туристический поток между странами СНГ за последние три года (с 2011-го по 2013-й) увеличился более чем в два раза. Чаще всего для поездок россияне выбирают Армению и Белоруссию, а в РФ едут в основном из Казахстана, Азербайджана и Молдовы. Об этом сообщил сегодня в Сочи заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев на Международной научно-практической конференции "Сотрудничество и формирование согласованной политики в вопросах развития туризма на пространстве СНГ".

Из России за 2013 год в страны СНГ въехало 15,5 миллиона туристов - на шесть процентов больше, чем в 2012-м. Также увеличился турпоток из этих государств: по данным экспертов, рост составил десять процентов.

- Из-за ситуации на Украине поток отечественных туристов немного перенаправился. Так, на первое место теперь вышли Армения и Белоруссия. Больше стали ездить и в Казахстан, Таджикистан и Киргизию. Эти страны разработали новые предложения для наших отдыхающих, - отметил Королев. - Изменились цифры и по посещению Крыма. Если до воссоединения с Россией там бывали в год около миллиона наших граждан, то с марта на полуостров уже въехали три миллиона курортников.

А всего за первое полугодие 2014-го в Россию из стран СНГ въехало больше всего отдыхающих из Казахстана - 1,5 миллиона. Согласно статистике, вторым по количеству въездов стал Азербайджан (около 400 тысяч человек), третьей в рейтинге стала Молдова - 287 тысяч.

На четвертом месте - Узбекистан (273 тысячи отдыхающих), потом идут Армения (244 тысячи), Таджикистан (166 тысяч) и Белоруссия (101 тысяча).

- Важным фактором при выборе именно этих направлений российскими туристами стало наличие сформировавшихся за это время хороших отношений между государствами, а также отсутствие виз и языковых барьеров, - говорит ректор Сочинского государственного университета Галина Романова.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму, сейчас ведется работа по унификации туристских стандартов во всех странах СНГ. Также Россия переходит на единый формат подсчета туристов, который уже используется в большинстве стран мира.

- Раньше брали цифры у пограничников, которые спрашивали у въезжающих в страну о цели их приезда, - говорит Королев. - Мы не считали иностранных студентов, работников и приехавших в нашу страну с деловой целью людей. Хотя это было неправильно, ведь они тоже оставляют у нас деньги: живут в гостиницах, ходят в рестораны и на экскурсии, покупают сувенирную продукцию.

Разница в подсчетах уже видна. Так, если за прошлый год, согласно данным Ростуризма, в нашу страну въехало 2,6 миллиона иностранных туристов, то уже за первые шесть месяцев 2014-го их оказалось 10 миллионов. По словам Королева, новая система помогла показать реальные цифры в российской туристической сфере.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Ким Кардашян в сексуальной рекламе фаст-фуда (Видео)

Обнаженные фото Ким Кардашян попали в Интернет


По данным ЦБ от 17/10/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47