31.05.16
12:19
Армянская апостольская церковь открылась в селе Гай-Кодзор


В селе Гай-Кодзор (Анапа, Краснодарский край) торжественно открылась Армянская апостольская церковь «Суб Геворг» (Святого Геворга - просветителя), строительство которой велось на протяжении 6 лет.Об этом сообщает ЮГ Times

Строили церковь всем миром — помогали и меценаты и простые прихожане. Храм отделан армянским туфом — камень специально везли из Армении.

Здесь, на горе, сначала в 1992 году был установлен хачкар (крест-камень), доставленный тоже из Армении. Позже была построена небольшая часовня, а затем взялись и за строительство храма. В течение последних 24-х лет в последнее воскресенье мая армяне Анапы устраивают на этом месте праздник Хачкар, давно получивший статус официального, вошедший в городской реестр и ставший поистине интернациональным.

Вот и в день открытия на площади перед храмом собрались тысячи людей. Здесь присутствовали депутаты Госдумы и Анапы, представители краевой и анапской администраций, общественных организаций, национальных общин. Огромна была и «гостевая география» - гости прибыли из многих концов нашей необъятной страны, приехали на праздник представители и других стран — Армении, Германии, Америки...

Сначала прошла встреча с главой епархии Юга России Армянской апостольской церквиМовсеем Мовсесяном, который затем провел в новом храме торжественную литургию.

Выйдя к народу на площадь, глава епархии поздравил всех собравшихся с историческим событием. «Приходите с трепетом в этот храм, приводите своих родных и близких, наполните этот храм молитвой...», - сказал он.

Зазвенели колокола, отдаваясь звонким эхом на окружающих зеленых горах. Храму была подарена икона с частицей мощей Святого Геворга -просветителя. Зачитали приветствие от Президента Республики Армения Сержа Саргсяна, от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Поздравил собравшихся и прибывший на торжество вице-президент Союза армян России профессор Герман Ананянц.

В этот день с теплом говорили о многих людях, внесших вклад в строительство храма — и о депутате горсовета Николае Испирьяне, и о руководителе ЦАНКа Арсене Эйрияне, и об анапчанах Левоне Адамяне, Сергее Зиринове, Давиде Испирьяне и о многих-многих других.

Концертная программа творческих местных коллективов вылилась в настоящее праздничное шоу — с танцами, песнями, инсценировкой свадьбы, крещением первенца, улетающимим в небо белыми голубями. Режиссером праздника была анапчанка Маргарита Закарьян. Большое участие в организации всего мероприятия, посвященного открытию храма, принял и первый заместитель правления ЦАНКа им. Н. Испирьяна Вячеслав Бабунц.

Долго еще продолжался праздник. Пронзительно и нежно звучал дудук, пели песни, танцевали, поднимали стаканы с замечательным гайкодзорским вином...

...В свое время много невзгод и бед, в т.ч. и страшный геноцид, перенес армянский народ. Но он выдержал все испытания, не отрекся от своей веры и перевернул очередную страницу своей истории. И как хорошо, что теперь есть дом, куда всегда можно прийти в минуты отчаяния и в дни радости — в церковь Сурб Геворг.

Стоять ей теперь долгие века...

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47