24.03.14
12:25
Башар Асад обещал католикосу Араму I позаботиться об армянам из Кесаба

 Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый направил троих священников в Латакию, чтобы те на месте оценили нужды депортированных из Кесаба армян. Об этом сообщает civilnet.

По предварительным данным, сейчас в Латакии около 600 семей вынужденно переселенных кесабцев, часть проживает у родных, другие живут в местной церкви Св. Богородицы. Красный полумесяц Сирии оказывает им помощь. О ситуации уведомлен комиссар ООН по делам беженцев.

После того, как в субботу со стороны Турции была предпринята массированная атака на армянский Кесаб в Сирии, Арам Первый связался с президентским дворцом в Дамаске и потребовал немедленно направить отряды для спасения армян.

В тот же день католикоса посетил посол Сирии в Ливане и сообщил, что визит состоялся по поручению президента Сирии, который заверил, что сирийская армия сделает все возможное, чтобы установить в регионе мир, сообщает tert.am.

Посол сказал, что Турция не просто направила боевиков в Кесаб, но и предоставила им вооружение. Он отметил, что сирийская армия, понеся потери, сумела отбросить боевиков. Посол подчеркнул, что сирийский народ и президент исполнены уважения к армянам, и их защита является обязанностью государства.

Он сказал, что Кесаб имеет стратегическое значение для Сирии, и армян перевезли в Латакию из соображений безопасности.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 07/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47