23.04.14
21:17
Барак Обама не использует слово «геноцид» в своем традиционном обращении к армянскому народу - эксперт

Президент США Барак Обама не использует слово «геноцид» в своем ежегодном обращении к армянскому народу, считает турколог Артак Шакарян. 

Традиционно 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян - президенты США обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин «геноцид» в этих обращениях заменяется другими формулировками «резня», «погромы», «великая трагедия». Тем не менее, нынешний хозяин Белого дома Барак Обама, до своего избрания обещавший официально признать и осудить Геноцид армянского народа, несколько раз использовал в обращении армянское выражение «Мец егерн», что, по сути, и означает «геноцид».

«Хотя посол США в Армении Джон Хефферн и заявил, что будет «сильное заявление», но не думаю, что оно будет соответствовать нашим представлениям о «сильном» заявлении», - сказал Шакарян

«Честно говоря, не ожидаю, что Обама скажет слово «геноцид». Если даже и скажет, то придержит это до столетней годовщины Геноцида (в 2015 году)»,- сказал эксперт в интервью агентству «Новости-Армения».

По его мнению, могут быть несколько сильных фраз, учитывая шаги премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в сторону тоталитаризма, в частности закрытие им Twitter-a и YouТube.

Эксперт  также заметил, что Обама может использовать сегодняшнее заявлениеЭрдогана, в котором тот впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в начале ХХ века,  чтобы показать, что турецкие власти предпринимают шаги к примирению с армянским народом.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 28/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47