05.02.16
15:08
Армения в сотрудничестве с USAID начинает масштабную программу по борьбе с коррупцией на $806 тыс.

Подписание соглашения по программе "Содействие в реализации антикоррупционной стратегии Армении", осуществляемой в рамках заключенного 28 сентября 2013 года договора между правительством Армении и Агентством США по международному развитию (USAID), состоялось в пятницу в Ереване в присутствии премьер-министра Армении Овика Абрамяна. 

Как передает пресс-служба правительства республики, подписи под документом поставили министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян и директор армянского офиса USAID Карен Хиллиард.

Целью данной программы является оказание содействие аппарату правительства для реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2018 гг., которая будет осуществляться Отделом мониторинга антикоррупционных программ правительства, выступающим в качестве секретариата Совета по борьбе с коррупцией.

Содействие позволит непосредственно получить высококачественное международное и/или местное техническое содействие для создания "Дорожной карты" и реализации антикоррупционной стратегии в таких приоритетных сферах, как образование, госдоходы, здравоохранение, а также оказываемые Полицией гражданам услуги.

Общая стоимость программы составляет $806 390, из которых компенсация расходов со стороны USAID составляет $749 110, а грантовый компонент - $57 280.

Предоставляемые средства будут направлены на реализацию трех целей: создание экспертной комиссии для работы с Советом по борьбе с коррупцией, задействование в Армении Антикоррупционной стратегии на 2015-2018 гг., а также разработка и реализация стратегической программы связей с заинтересованными сторонами.

Действия и инициативы, необходимые для реализации программы, будут осуществлены в период с 5-го февраля 2016 года по 5 апреля 2017 года. 

Премьер Абрамян, придав важность подписанию соглашения, отметил, что есть четкая политическая воля по претворению в жизнь антикоррупционной стратегии Армении, и подписание данного документа является важным компонентом в достижении успеха.

"Наши подходы совпадают, и нужно сделать все возможное для достижения успеха. Мы высоко оцениваем усилия USAID в контексте развития Армении, формирования гражданского общества, защиты прав человека, а также придаем важность последовательному сотрудничеству", - сказал Абрамян.

Хиллиард, в свою очередь, поприветствовала последовательные усилия правительства Армении в борьбе с коррупцией и привлечение гражданского общества к работам Совета. Она передала Абрамяну высокую оценку посла США в Армении за личную заинтересованность, проявленную премьер-министром в этом вопросе.

По ее словам, USAID содействует не только правительству в инициативах по повышению прозрачности, но и гражданскому обществу в вопросах мониторинга. 

Подчеркнув, что сотрудничество правительства республики и USAID  в различных сферах всегда было эффективным, она также выразила уверенность в успехе совместных усилий по борьбе с коррупцией, нацеленных на повышение прозрачности и отчетности и на реализацию действенных изменений, которые поспособствуют улучшению условий жизни в Армении.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47