30.11.15
08:52
Центробанки стран ЕАЭС высказались против введения единой евразийской валюты

 Многие наблюдатели заявили, система Евразийского Экономического Союза находится в состоянии кризиса. Все государства, входящие в нее, пока не настроены на более активную торговую и финансовую интеграцию. В конце прошлой недели представители центральных банков стран-участниц высказались против скорого введения единой евразийской валюты. Напомним, в систему ЕАЭС входят такие игроки, как Белоруссия, Россия, Армения, Казахстан и Киргизия, а валюта должна была получить название евраз.

Представитель Банка России призвал своих партнеров по ЕАЭС на первом этапе завершить формирование экономического союза и создать единую безбарьерную торговую зону, где компании смогут свободно развиваться и сотрудничать. Только после того, как начнется полноценное функционирование такого экономического взаимодействия потребность в единой валюте возникнет сама собой. И тогда на втором этапе интеграции можно начать реализацию финансового партнерства.

Экономисты видят причину и в другом. В настоящее время ввести единую валюту невозможно еще и потому, что нет единого правового поля в сфере налогового и банковского законодательства. Лидеры Белоруссии и Казахстана, во время своей встречи, согласились с мнением регуляторов и отложили на неопределенный срок процесс финансовой интеграции. Также ведутся переговоры по поводу названия единой валюты. Есть два таких названия, евраз и алтын. Часть экономистов призывают сосредоточить внимание не на названии валюты, а над тем, чем оба будет обеспечиваться. Есть мнение, что необходимо обеспечивать эту денежную единицу золотом и прочими драгметаллами. После того, как экспертные комиссии, состоящие из представителей центробанков стран-участниц ЕАЭС, завершат разработки проектов стандартизации налогового и банковского законодательства и передадут их на рассмотрение руководящих органов союза, нужно будет провести окончательные доработки, и только после этого правительства государств смогут принять соответствующие поправки в свое законодательство.

Это очень долгий процесс, в этом сошлись президенты Белоруссии и Казахстана, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Но работать в этом направлении все же нужно. Есть реальные шансы завершить финансовую интеграции в течение нескольких лет, уверены лидеры республик.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47