24.03.14
12:42
В Калифорнии откроется выставка об армянах Битлиса

- Программа армянских исследований и Университет Фресно совместно с Институтом Комитас (Лондон) и фондом Леона Питерса представил выставку «Вспоминая армян Битлиса», которая будет работать с 30 марта до 30 апреля и библиотеке Генри Маддена, пишет Asbarez.

На открытии выставки будут представлены уникальные фотографии, документы и карты Битлиса. На открытии выступит армянский историк Ара Сарафян, представляющий Институт Комитас, с докладом «Рядом с Битлисом и о нем: выставка, посвященная армянам Битлиса, проживающим на берегу озера Ван».

Как передает PanARMENIAN.Net, 1-2 марта Институт Комитас также содействовал открытию выставки в Татване (Турция), под названием «Армяне Битлиса». Институт Комитас начал программу «Наведение мостов» в июне 2013 года для облегчения контактов между армянами, турками и курдами.

На выставке представлены документы и фотографии провинции до 1915 года. Они были найдены в результате исследований в Университете Гарварда, в архиве Нубарян и архивах оттоманских визирей.

Битлис расположен примерно в 20 км к юго-западу от озера Ван. Основание Битлиса легендой приписывается Александру Македонскому (IV век до н.э.): якобы город был построен по его поручению генералом Лисом, чьим именем и был назван «Злой Лис» или «Петлис». Раньше именем Александра называли один из источников, бьющих в центральной части города. В древности Битлис — древний армянский город, известный как Багеш. В армянской литературе город упоминается Себеосом (VII век). Некоторые историки считают, что Битлис был главным городом гавара Салмадзор Агдзника, а другие причисляют к гавару Бзнуник Туруберана. Район Битлис соответствует части провинций Алдзник и Туруберан Великой Армении. Его местоположение почти во все времена было удобным с точки зрения торговли и военной стратегии, что способствовало росту города. С древних времен по долине реки Битлис проходила одна из крупнейших дорог, связывающая Трабзон, а также крупные города центральной Армении — Арташат, Двин, Ани, Карс, Карин (Эрзрум), — с Месопотамией. При Арташесидах здесь проходила знаменитая дорога Аркуни, соединявшая Арташат и Тигранакерт.

Битлис несколько раз завоевывался: в VII веке им владели арабские завоеватели, в X веке короткое время — византийцы. В конце того же века власть в городе перешла к курдским племенам, образовавшим здесь ханство (или эмират). Курды сохраняли в той или иной степени власть вплоть до середины XIX века, за исключением нескольких десятилетий завоевания сельджуками (XII век) и Кара-Коюнлу (XV век).

В XVI веке Битлисом овладели турки-османы, однако, справившись с рядом турецких нападений, битлисцы вынудили их принять свою внутреннюю автономию во главе с курдскими лидерами. В ХVII—ХVIII вв. значительно пострадал в результате постоянных столкновений между курдскими племенами. Вытеснялось коренное население города Битлиса и десятков армянских сел. Автономия была ликвидирована турецким правительством в 1849 году после разграбления Битлиса турецкими войсками: на бывшей территории ханства был основан Битлисский вилайет. В конце XIX века и в начале XX века площадь вилайета составляла более 27 тысяч квадратных километров. В 1878—1879 годах население вилайета составляло около 400 тысяч человек, из которых 250 000 были армянами. В конце века населения было 382 000, из которых 180 тысяч армян. Однако в городе Битлисе тогда уже превалировало мусульманское население (в основном — курды). По данным Константинопольского армянского патриаршества, в 1880 году в городе Битлисе проживало 10724 армян. Согласно официальным турецким данным, в начале ХХ века армянское население составляло здесь 14—15 тыс. (из 40 тыс.).

В 1894—1896 годах во всех армянских населенных пунктах Битлиса были учинены погромы и грабежи. В самом Битлисе было вырезано около 1000 армян. Многие были насильственно обращены в магометанство. Тем не менее, вплоть до 1915 армяне оставались в вилайете самой многочисленной этнической группой. Во время Геноцида армянское население Битлиса было полностью истреблено. Погромы осуществляли части регулярной турецкой армии под непосредственным руководством губернатора Вана — Джевдеда. Избежавшая гибели немногочисленная часть армянского населения нашла прибежище в Восточной Армении.

Первые военные столкновения под Битлисом произошли в июле 1915, когда русские войска предприняли безуспешный штурм укрепленного города. Второй бой начался в феврале 1916 года и закончился взятием Битлиса русским корпусом, который в значительной мере состоял из армянских добровольцев под командованием Андраника Озаняна. Город являлся последним защитным пунктом османов, препятствовавшим продвижению русской армии в центральную Турцию и в Месопотамию. В ночь на 19 февраля Битлис был занят русскими войсками. Была захвачена вся турецкая артиллерия — 20 орудий, командир полка, 40 офицеров, 900 нижних чинов, знамя, артиллерийский склад, 5000 винтовок и много запасов продовольствия.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 07/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47