30.12.13
13:30
Второй президент Армении: Ущербный премьер – непозволительная роскошь для страны

Интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна, опубликованное на www.2rd.am

Роберт Седракович, несмотря на приближающиеся новогодние и Рождественские праздники, общественность и пресса продолжает обсуждать пресс-конференцию премьер-министра Тиграна Саргсяна. Интересно узнать: были ли озвучены на этой пресс-конференции такие ответы или комментарии, которые привлекли бы Ваше внимание?

Сегодня остановлюсь на одном эпизоде. Мое внимание привлек ответ премьера на вопрос журналиста о причинах продолжающегося уже пятый год падения объемов строительства в республике. Поскольку объяснения премьера не имели ничего общего с действительностью (как и многое другое на этой пресс-конференции), я попытаюсь сам ответить на этот вопрос.

Итак, почему пятый год подряд объемы строительства неуклонно падают?

1.Массовый исход населения из Армении (не буду называть цифры, чтобы не портить всем настроение под новый год). Уезжают потенциальные покупатели новых квартир, сокращая спрос на рынке недвижимости. К тому же, часть квартир уже уехавших семей неизбежно оказываются на вторичном рынке, формируя избыточное предложение. Падение спроса и цен на недвижимость серьезно подорвали инвестиционную привлекательность строительства. Из-за всего перечисленного также не срабатывает и эффект отложенного спроса после острой фазы кризиса в 2009 г.

2.Значительное ухудшение условий ипотечного кредитования, если его еще можно таковым называть. Просто сравните их с условиями 2004-2007 годов и поймете, что в здравом уме и будучи трезвым, таким «ипотечным» кредитом мало кто рискнет воспользоваться. И это не вина банков, они так реагируют на общее состояние экономики и проблемную ликвидность залоговой недвижимости. Добавьте к этому существенный рост бедного населения, которое даже мечтать не может о приобретении жилья, не говоря о шансах на ипотеку.

3.Настроение наших граждан. Апатия, ощущение безысходности, неверие в перспективу в стране просто зашкаливают, принимая характер устойчивого фактора, влияющего на поведение и мотивацию людей. Исследования показывают, что 40% населения Армении намерены переехать из страны навсегда при первой же возможности. Человек, стремящийся уехать, никогда не приобретает недвижимость в стране или городе, из которого он бежит. То же относится и к созданию новых бизнесов.

Вот они – основные причины устойчивого падения объемов строительства. Все до боли просто и понятно (не для некоторых особо «одаренных»).И виновны в этом не прежнее правительство и уж точно не какие то инопланетяне. Да и кризис уже давно ни при чем. Так что от ответственности здесь никак не увернуться. Если премьер этого не понимает, то он деградировал интеллектуально. Если понимая, лжет и выкручивается, пытаясь свалить вину на правительство А. Маркаряна и меня, то он деградировал морально. Возможно, мы имеем дело с полноценной комбинацией интеллектуальной и моральной деградации. В любом случае,  ущербный премьер – непозволительная роскошь для страны.

P.S. Наверняка, скоро заскулят штатные и внештатные моськи. Интересно это произойдет до Нового Года или после?

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 17/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47