10.02.15
15:01
ЕАЭС облегчил жизнь армянским автолюбителям

Евразийский экономический союз изменил жизнь многим автолюбителям Армении. Оформить машины, ввозимые в республику из России, Казахстана и Беларуси стало гораздо проще и дешевле. На чем можно сэкономить, узнал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Теперь, в случае покупки автомобиля в одной из стран-членов ЕАЭС, при въезде в Армению платить таможенные пошлины не потребуется. Чтобы ввезти машину, которая уже снята с учета в других странах Евразийского экономического союза, на границе нужно только пройти экспертизу и получить транзитный талон. А в самой Армении заплатить НДС в размере 20% и поставить машину на учет.

«Автомобили, ввозимые из стран-членов ЕАЭС, освобождаются от выплаты таможенной пошлины. На автомобили, ввозимые из третьих стран, по-прежнему выплачивается таможенная пошлина и НДС», - отметил начальник Специализированной таможни Армении по оформлению таможенных документов автотранспортных средств Бабкен Казарян. Нештатное оборудование - дополнительный свет, бампера, лебедки больше регистрировать не требуется. На этом владелец сэкономит немалые деньги: раньше за любую деталь нужно было доплатить. Также на таможне открылись дополнительные пункты измерения токсичных выбросов, что избавило от очередей.

При этом для автомобилей, которые везут не из стран ЕАЭС, снизили таможенные тарифы. Пока это касается машин только премиум-класса. Но армянские автолюбители отдают предпочтение машинам, произведенным в странах Евразийского Экономического Союза, говорят, их не только купить, но и привезти дешевле.

Автовладельцы, въезжающие в Армению на собственных транспортных средствах, на границе должны представить паспорт и техдокументы на машину.

 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47