01.12.14
15:50
"Panorama.am ", Армения: Почему членство Армении в ЕАЭС столь важно для России?

Оценка украинского кризиса в отношении евразийской интеграции довольно неоднозначна. И не потому, что этот кризис был искусственно раздут в Киеве: он в том числе преследовал цель похоронить евразийскую интеграцию. Об этом в интервью Panorama.am заявила заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

По ее словам, в США люди сейчас просто параноидально бредят разрывом украинско-российских связей, а идея, что якобы «Россия с Украиной все, а без Украины ничто», реализовалась совершенно грубым, хамским способом. Но она также уверена в том, что одной из целей всего этого было полностью парализовать процесс начала евразийской интеграции и таким образом просто сорвать то, что планировалось на 1 января 2015 года.
 
«Но как это очень часто бывает, эта кампания получила обратный эффект, который был связан с тем, что практически во всех столицах СНГ, наблюдая за событиями в Киеве, задавались вопросом: а кто следующий? И этот вопрос приобрел такое важное значение в мозгах политиков и национальных правительств, что стало понятно, что нужно что-то делать, продвигать и защищать свои интересы. Эти события показали пагубность и несостоятельность многовекторной политики, которая исповедовалась во многих столицах СНГ, но эта так называемая политика выражалась в том, что многие руководители как пытались, так и пытаются сидеть на двух стульях, не устанавливая союзнические отношения ни с одной стороной, но пытаясь получить дивиденды и оттуда, и оттуда. И в Киеве эта политика приобрела довольно уродливые формы, однако Киев также стал провалом русофобского проекта, который не имеет перспективы на свою полную реализацию», — заявила Гузенкова.
 
То, что к 1 января 2015 года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) появляется новый член в лице Армении, по мнению Гузенковой , является также следствием тех событий, которые начались в конце 2013 года на Украине, когда для многих стало понятно, что нужно делать выбор и выбор нужно делать, исходя не из корпоративных, групповых интересов, а исходя из национальных. И в этом смысле руководство Армении, по словам Гузенковой, совершило мудрый шаг, потому что здесь оказалось учтено массовое мнение и настроение, чего не было сделано на Украине.
 
«В Армении избежали этой ошибки, не стали превращать политически-социальную ситуацию в нечто другое, и, судя по той реакции, которую я вижу, все поняли насколько это правильный и неизбежный шаг в этой ситуации. И сейчас и Россия, и члены ЕАЭС должны ответить благодарностью Армении за это, должны внимательнее отнестись к ее потребностям и сложностям, потому что каждая страна имеет свою специфику, у Армении она понятна, и понятно, что нужно уже коллективно заняться этим вопросом, чтобы ваша страна не оставалась один на один с теми проблемами и сложностями, которые существуют сегодня», — подчеркнула эксперт.
 
На вопрос о том, как украинский кризис и последовавшая за ним санкционная война в отношении России может сказаться на будущем ЕАЭС, а также Армении, Гузенкова отметила, что было бы неправильно утверждать, будто они никак не отразятся и что это полная ерунда, так как это достаточно серьезная, массированная кампания со стороны США и Евросоюза, а «вся гнусность этой ситуации заключается в том, что США имеют минимальный экономический интерес с Россией и со странами Таможенного союза, то есть они абсолютно ничем не рискуют».
 
По словам эксперта, США ведут только политическую линию, но при этом экономические потери несут как раз европейские производители и в первую очередь Германия, где уже по некоторым подсчетам до 40% сократился экспорт и производство автомобилей, которые главным образом шли в СНГ и прежде всего в Россию.
 
«Здесь важно понять до какой степени экономический прагматизм и экономическая целесообразность будет находиться в подчинении политического бреда, который сейчас просто цветет пышным цветом. Мы видим, что западные экономические хозяйствующие субъекты начинают сопротивляться, давить на правительства и высказывать свои аргументы, и мне кажется, что вполне вероятна ситуация, когда де-юре санкции будут продолжаться, а де-факто будут находиться различные способы и пути для того, чтобы их обойти», — отметила она, добавив, что Запад очень сильно недооценивает азиатское направление российской экономики, когда огромные энергетические ресурсы направляются в сторону Китая и азиатских стран, а также будут переориентированы торговые отношения с этим рынком.
 
Именно в этом смысле, продолжила эксперт, потенциалы Армении, Казахстана и Киргизии будут в большей степени востребованы, чем сегодня. И поэтому важно понимать, что временные трудности могут обернуться достаточно большими достижениями в более отдаленной перспективе, и в этом смысле важно очень правильно выстроить свою политику, сказала Гузенкова.
 
«Это может быть как создание собственной региональной платежной системы для того, чтобы имела хождение региональная валюта, должна укрепляться региональная банковская система, хотя она наиболее глобализированная и наиболее уязвимая за счет всех этих кризисов. И это должна быть очень четко спланированная промышленно-производственная политика и торговля. Санкции уже длятся давно, они уже показали весь свой потенциал и сейчас как раз наступает то время, когда становится понятно, как минимизировать эти последствия и каким образом, пользуясь этой возможностью, можно более созидательно провести какие-то определенные реформы внутри этого союза», — отметила эксперт.
 
Что касается вопроса о том, чем важно членство Армении в ЕАЭС, Гузенкова отметила, что Республика Армения играет очень важную роль, находясь там, где находится, потому что является связующим звеном между целой группой стран. Кроме того, немаловажную роль играет ее близость к Ирану. Таким образом, Армения является страной-транспортером с одной стороны, а с другой — непосредственным участником и соседом стратегически одного из самых важных партнеров России, потому как Иран для российской внешней политики имеет очень большое значение на этой территории.
 
Кроме того, перечислила Гузенкова, Армения в ЕАЭС интересна и многими другими факторами. Например, здесь можно реализовать энергетические проекты и не только со стороны России, но и со стороны других участников союза. Ни для кого не секрет, заявила эксперт, что энергетические проекты в последние годы приобретают все больший и больший интерес. Помимо этого, продолжила она, желательно, чтобы Армения нашла свою нишу в специализации наукоемких производств, как это было отчасти в Советском Союзе.
 
«В России в связи с экономическими санкциями во весь рост встала проблема продовольственной безопасности. Оказалось, что мы не только очень сильно зависим от привозной продукции, но и обнаружилось, какого она нехорошего качества. Армения, на мой взгляд, могла бы внести свой очень серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности ЕАЭС и России в частности, потому что здесь абсолютно экологически чистые, доброкачественные и натуральные продукты, и хотя я понимаю, что армяне сами с большим трудом эти продукты производят в этих непростых условиях, но, тем не менее, расширенное производство сельхозпродукции и может быть реформа агропромышленного бизнеса, инвестиции в этот бизнес могли бы очень существенно поддержать как местного производителя, так и обогатить российский стол прекрасными продуктами», — резюмировала она.
 
Отметим, что Гузенкова находилась в Армении для участия в международной конференции «Евразийская перспектива Армении: региональные и глобальные вызовы», организованной Еереванским государственным университетом и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие».

Оригинал публикации: Ինչու է Հայաստանի անդամակցությունը ԵվրԱզէսը այնքան կարեւոր է Ռուսաստանի համար

Опубликовано: 27/11/2014 20:38

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47