14.04.14
11:33
Назначение Абрамяна премьером обусловлено его способностью создать расширенную коалицию - эксперт

Назначение спикера Национального собрания Армении Овика Абрамяна премьер-министром обусловлено его способностью сформировать расширенную коалицию, считает руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

В воскресенье правящая Республиканская партия Армении по предложению лидера РПА, президента Армении Сержа Саргсяна выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру спикера парламента Овика Абрамяна, вместо ушедшего 3 апреля в отставку Тиграна Саркисяна. Позднее президент своим указом назначил Абрамяна главой правительства.

“Очевидно, что если кто-либо из армянских политических деятелей и был бы способен сформировать новую, более расширенную коалицию, то это именно Абрамян, и во многом поэтому президент остановил свой выбор на нем, несмотря на его некоторую общественную непопулярность”, - сказал Минасян в интервью агентству “Новости-Армения”.

Как сообщает Новости Армения, по его словам, интрига в связи с назначением премьер-министра заключается в том, будет ли новое правительство состоять как и прежнее из двух партий – РПА и “Оринац еркир”, или это будет новая коалиция, в которую теоретически могут войти партии «Процветающая Армения» и Дашнакцутюн.

Эксперт отметил, что кандидатура Абрамяна считается достаточно приемлемой в первую очередь для ППА, с лидером которой, Гагиком Царукяном, спикер находится в родственных связях (дочь Царукяна замужем за сыном Абрамяна).

В воскресенье вице-спикер парламента, член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов не исключил участие в новой коалиции «Процветающей Армении» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, политические консультации с которыми продолжаются.

По Конституции, правительство должно быть сформировано в двадцатидневный срок после назначения премьер-министра. Партия «Процветающая Армения», возглавляемая крупным армянским предпринимателем Гагиком Царукяном, входила в правящую коалицию с 2007 по 2012 гг.

Одна из старейших армянских политических партий – Дашнакцутюн – вышла из коалиции в 2009 году, в знак протеста против подписания армяно-турецких протоколов.

В предыдущее коалиционное правительство, сформированное после парламентских выборов 2012 года, входили Республиканская партия Армении и партия «Оринац еркир», возглавляемая секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


25 октября в ГКД состоится концертно-юмористическая программа «TASHI-SHOW-2014».


По данным ЦБ от 10/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47