Самолет Ил-76, направленный МЧС России в связи с запросом правительства Республики Армения из-за крупного лесного пожара в Хосровском заповеднике, готовится к третьему вылету для тушения очагов возгорания, сообщает пресс-служба МЧС Армении

В настоящее время группа, в состав которой входят эксперты МЧС Армении и России, проводят разведывательный полет на вертолете над территорией Хосровского заповедника для оценки результатов первых двух воздушных операций по тушению очагов возгорания, а также для определения следующих целей сброса воды.

На данный момент самолет МЧС России Ил-76 находится в аэропорту «Эребуни», где проходит дозаправку водой и готовится к третьему вылету.

Первый полет был совершен в 08:50, второй — несколькими часами позже. Предварительно было запланировало два полета и два сброса воды.

Самолет Ил-76 МЧС России, оснащённый выливными авиационными приборами, считается одним из крупнейших противопожарных самолетов в мире. За один заход способен сбросить на очаги пожаров более 42 тонн воды, а также создать заградительную полосу длиной 800 и шириной 60 м, площадью около 50 тысяч кв. метров.

Экипаж Ил-76 МЧС России подготовлен к работе в сложных условиях и имеет большой опыт тушения природных пожаров, неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом.

Уже четвертые сутки пожарным, спасателям, армейским и полицейским силам, а также простым жителям не удается справиться с пожаром в Хосровском заповеднике в Армении. Горят травяное покрытие и лесной массив на участке «Зимний» и прилегающих территориях.

Хосровский (Гарнийский ) заповедник расположен на отрогах Гегамского хребта, опоясывающего с юго-запада озеро Севан. Большая часть заповедника охватывает зону нагорных ксерофитов — засухоустойчивых растений, способных выдерживать воздействие высоких температур. Местность выделяется особым разнообразием и богатством флоры  и фауны. Заповедник занимает площадь в 29 тыс. га в бассейнах рек Азат и Хосров и расположен на высоте 1 400-2 250 м над уровнем моря.

В Хосровском заповеднике произрастают 1686 видов растений 146 из которых занесены в Красные книги. В их числе дикая груша, яблоня, слива, вишня, рябина, боярышник, миндаль, рожь Вавилова. Также здесь охраняются редколесье можжевельника и дуба, горные ксерофиты , горно-степные и полынные полупустынные формации.

В Хосровском заповеднике обитают редкие виды паукообразных, ракообразных, насекомых, среди которых большое разнообразие бабочек, занесённых в Красную книгу. А также 5 видов амфибий и рыб, 33 вида пресмыкающихся, 142 вида птиц, 55 видов млекопитающих, в частности, закавказский бурый медведь, кабан, широкоухий еж, армянский муфлон, безоаровый козёл, рысь, волк, лиса, переднеазиатский леопард и другие. —

ИСТОЧНИКНовости Армения