Участники проекта «Активный гражданин» выбирали парки для благоустройства, а также решали, какие в них будут дорожки, оборудование, садовая мебель и деревья.

Работы по благоустройству в нескольких окружных парках запланированы на следующий год, но разрабатывать проекты начинают уже сейчас. «Активные граждане» высказали свои пожелания о том, как должны выглядеть 11 зелёных зон в Северном, Северо-Западном, Восточном и Южном округах. В голосовании участвовали 93 517 человек.

Дорожки и цветы на бульваре в САО

21 388 пользователей проекта выбирали варианты благоустройства парков на севере Москвы. Более 19 процентов участников высказались за бульвар на улице Космонавта Волкова, почти 17 процентов — за сквер «Арбатец» на улице Алабяна, больше 16 процентов — за бульвар на Дубнинской улице. Природный комплекс на Карельском бульваре заинтересовал 15,78 процента пользователей, зелёная зона на бульваре Матроса Железняка — немногим меньше.

Большинство голосовавших за бульвар на улице Космонавта Волкова решили, что дорожки здесь надо покрыть асфальтом, меньше высказались за плитку. Свыше 80 процентов считают, что на бульваре надо разбить цветники. За дополнительное озеленение проголосовали больше 91 процента «активных граждан». Из них почти половина предложили высадить в парке лиственные породы деревьев, меньшее число участников предпочли хвойные.

Около половины респондентов решили, что здесь должно появиться оборудование для детских игр, ещё почти 35 процентов хотят видеть спортивные тренажёры. Большинство голосовавших поддержали предложение установить в парке скамейки, урны, вазоны. Не забыли жители и о животных: свыше 60 процентов высказались за создание площадки для выгула питомцев.

Зелень и детская площадка в парке в ВАО

В голосовании приняли участие 26 373 жителя Восточного округа. За озеленённую территорию на пересечении Кусковской и Перовской улиц высказались более 42 процентов опрошенных, за сквер между улицами Преображенский Вал и 9-я Рота — около 36 процентов. Большинство «активных граждан» считают, что в первом дорожки надо выложить асфальтом. Плитку выбрали 36,36 процента участников.

Дополнительное озеленение поддержали почти 92 процента голосовавших. Большая часть хотят видеть здесь деревья и кустарники лиственных пород, чуть меньше — хвойных. Около 80 процентов предложили обустроить здесь цветники. За установку в обновлённом парке детского игрового оборудования проголосовали почти 49 процентов участников. Более 38 процентов считают, что на озеленённой территории нужны спортивные тренажёры. Большинство участников проголосовали за то, чтобы в этом сквере появились скамейки, урны и вазоны.

Сквер между улицами Преображенский Вал и 9-я Рота хотели бы озеленить 90 процентов «активных граждан». Большая часть предпочли лиственные деревья, меньше высказались за хвойные.

Игровое оборудование и дорожки в лесополосе в СЗАО

16 747 человек выбирали варианты благоустройства парков Северо-Западного округа. Около 48 процентов остановились на лесополосе вдоль реки Сходни в 1-м Тушинском проезде. Немногим более 31 процента проголосовали за сквер на улице Берзарина.

В пользу асфальтовых дорожек в лесополосе высказались свыше 57 процентов пользователей, за выложенные плиткой — почти 35 процентов. За лиственные деревья и кустарники проголосовали более 45 процентов «активных граждан», за хвойные — почти столько же. Идея разбить в парке цветник понравилась 73,77 процента участников голосования.

Почти поровну разделились мнения по вопросу появления в парке детского или спортивного игрового оборудования. Свыше 87 процентов проголосовали за установку на озеленённой территории садово-парковой мебели: скамеек, лавок, беседок и урн для мусора. За включение в проект благоустройства площадки для выгула животных высказались 69 с небольшим процентов участников. Во втором парке СЗАО голосование завершилось с аналогичными результатами.

Яркие клумбы и садовая мебель в ЮАО

Насчёт благоустройства парков на юге Москвы своё мнение высказали 29 009 пользователей. Из них чуть больше 40 процентов выбрали озеленённую территорию между Ореховым и Борисовским проездами, почти столько же — бульвар на проспекте Андропова.

Немногим более 53 процентов решили, что пешеходные дорожки стоит покрыть асфальтом, 40 процентов выбрали плитку. Идею дополнительно озеленить территорию поддержали 90,5 процента участников. По поводу видов саженцев (лиственные или хвойные) мнения разделились почти поровну.

Больше 78 процентов «активных граждан» проголосовали за обустройство в парке цветников. За установку детского игрового оборудования проголосовали около 47 процентов пользователей, а спортивную площадку и тренажёры предпочли чуть больше 40 процентов. Свыше 88 процентов считают, что в парке нужна садово-парковая мебель.

Дополнительно озеленить бульвар на проспекте Андропова хотели бы большинство голосовавших. 44 c небольшим процента считают, что здесь стоит высадить хвойные деревья, почти столько же высказались за лиственные.