«Лаборатория Касперского» озвучила угрозы, которые подстерегают детей-пользователей Интернета из Армении.

«86,9% детей в Армении используют Интернет как средство коммуникации. 2,8% из них посещают сайты, содержащие нецензурную лексику, а 2,7% — те, где содержится информация об алкоголе, табаке, наркотических веществах», — сказал в ходе презентации в накануне заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков.

По его словам, 2,2% детей из Армении посещают сайты компьютерных игр, 2% — программного обеспечения, аудио и видео, 1,9% — электронной коммерции, 0,8% — порнографии и эротики. 0,7% несовершеннолетних пользователей посещают сайты с разным содержанием (оружие, азартные игры, насилие, работа, переадресация HTTP), сообщает информаьионно-телекоммуникационный портал telecom.arka.am.

«При этом, согласно данным исследования «Растим детей в эпоху Интернета», проведенного «Лабораторией Касперского» в 2016 году, 56% детей уже сталкивались с угрозами в Сети, а 58% детей скрывают свои нежелательные для родителей активности в Интернете», — сказал Новиков.

В опросе приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет (1 родитель и один ребенок из семьи) в России, США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии.

«К числу опасностей, подстерегающих детей в Сети, относятся контент 18+, опасные поисковые запросы, незнакомцы в соцсетях, кибербуллинг, вредоносное программное обеспечение, мошенничество и Интернет-зависимость», — сказал Новиков.

ИСТОЧНИКARKA