В Армении заметно «омоложение» рака молочной железы, сказал во вторник заведующий хирургическим отделением Армяно-американского центра здоровья, хирург-онколог Армен Кочарян.

«В результате проведенных исследований мы наблюдаем тенденцию так называемого «омоложения» рака молочной железы. Если несколько лет назад это заболевание в основном встречалось у женщин в возрасте 50-70 лет, то сейчас им часто болеют 30-45-летние», — подчеркнул Кочарян.

Врач призвал молодых женщин обязательно раз в месяц самим обследовать состояние молочной железы, и в случае обнаружения уплотнений и новообразований непременно пройти медобследование.

Он также подчеркнул, что важным условием лечения рака является правильная и своевременная диагностика заболевания, которую необходимо начинать от мамографии до общего обследования организма (контрастная компьютерная томография, обследование костей).

По словам врача, главными внешними причинами возникновения болезни являются неправильное питание, стрессы, курение.

В свою очередь исполнительный директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян отметила, что возглавляемое ею учреждение объявило 10-го октября 25% скидки на обследования молочной железы, для тех, кто зарегистрируется до конца октября.

Она подчеркнула, что самым главным фактором предотвращения заболевания и его обнаружения на ранней стадии является профилактическое обследование, которое помогло около 6,2 тыс. посетительницам центра избежать осложнений.

По ее словам, единственным методом обнаружения рака груди является цифровая мамография, которая помогает обнаружить заболевание на очень ранней стадии развития.

«С первого дня открытия центра (1997 год) и по сей день у нас было около 500 тыс. посетителей, из которых только 300 тыс. прошли обследование молочной железы, у 11 тыс. был обнаружен рак молочной железы «, — отметила Акопян.

Она добавила, что специалисты центра также организовали около 320 визитов в области страны и Арцах, в ходе которых бесплатное обследование молочной, щитовидной желез и шейки матки прошло около 25 тыс. женщин.

«Вчера мы вернулись из Арцаха, где наши специалисты провели около 250 обследований и две операции», — подчеркнула Акопян.

Октябрь объявляем месяцем борьбы против рака молочной железы.

Онкология или рак молочной железы — это заболевание, вызванное перерождением нормальных клеток железистой ткани в раковые. Это второй по частоте тип рака после рака легких и первый — среди женщин. Около 10% женщин в возрасте от 13 до 90 лет подвержены этому заболеванию. Среди мужчин подобное заболевание встречается реже (1%).

ИСТОЧНИКНовости Армения