Вооруженные силы Армении получили новейшие российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает Defence-blog.

Отмечается, что это первый подтвержденный случай экспортной поставки новейших российских ракетных комплексов. Ранее сообщалось о возможной поставке систем в Армению, однако официального подтверждения данной информации не было, сообщает «Военный информатор».

В мае в Ереване сообщали, что процесс поставок российского вооружения Армении начат, поставки осуществляются по экспортному кредиту России на 200 млн долларов.

15 апреля сообщалось, что правительство Армении утвердило проект решения о реализации межправительственного соглашения с Россией о предоставлении кредита на поставки вооружения на сумму 200 млн долларов. Соглашение о государственном экспортном кредите на поставки российского вооружения в Армению было заключено 26 июня прошлого года с отсрочкой выплат до начала 2018 года.

Причем говорилось, что Армения хочет закупить у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

«Искандер-М» – оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей – ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.

ИСТОЧНИКВзгляд.ру