Полиция Армении изъяла паспорта у 34 граждан Тайваня в связи с делом о мошенничестве. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает тайское агентство Focus Taiwan, ссылаясь на МИД Тайваня.

Согласно докладу представителя Тайваня в РФ, во время спецоперации армянской полиции по поводу задержания подозреваемых, говорящих на мандарине (китайское наречие — ред.), в августе сотрудники полиции Армении обыскали 2 дома и гостиницу, где проживали граждане Тайваня.

Полиция Армении изъяла паспорта у 34 граждан Тайваня, их сотовые телефоны, компьютеры. Сейчас они находятся на свободе – под надзором полиции, однако не могут покинуть территорию Армении, поскольку изъяты их паспорта. МИД Тайваня сообщает, что некоторые из граждан Тайваня обратились за помощью к представителю Тайваня в РФ Дэвиду Вангу, который по этому поводу выехал в Армению.

В вопросе Тайваня Армения придерживается традиционной позиции «единый Китай». Этот принцип был подтвержден министром ИД Армении Эдвардом Налбандяном во время встречи с министром ИД Китая Ян Дзиэчи в 2011 году.

В тексте совместной декларации, принятой президентом Армении Сержем Саргсяном в ходе его визита в Китай 25- го марта 2015 года с председателем КНР Си Цинь-пинем, сказано:

«Армянская сторона подтверждает свою поддержку политике единого Китая, выступает по всей форме против «независимости Тайваня», подтверждает, что не устанавливает официальных отношений с Тайванем, поддерживает установление мирных отношений на обоих берегах Тайванского пролива, а также усилия правительства КНР по объединению страны, считая, что Тайвань является неделимой частью КНР, а тайванский вопрос – внутренне дело Китая»

ИСТОЧНИКАрменпресс