Член группы «Сасна Црер», захватившей в июле 2016 года здание полка ППС в столице, Арам Манукян, сын одного из руководителей захвата Павла Манукяна, освобожден из зала суда.

Ранее суд общей юрисдикции города Еревана вынес решение об удовлетворении посредничества защиты члена группы «Сасна Црер» Арама Акопяна об изменении меры пресечения в его отношении. Судья вынес решение отпустить подсудимого на свободу под подписку о невыезде после выплаты залога в 500 000 драмов (около $1035).

Решением суда мера пресечения в отношение Манукяна заменена с заключения на подписку о невыезде.

Ранее в пятницу был освобожден другой член «Сасна Црер» Арам Акопян.

Сегодня  на своей странице Facebook адвокат подсудимого Инесса Петросяна опубликовала информацию, что сегодня депутаты парламента Армении от фракции «Елк» Ален Симонян и Айк Коджоян, от блока “Царукян” Наира Зограбян, Микаэл Мелкумян, Ваге Энфиаджян, Луиза Саркисян, Шаке Исаян, Нора  Арустамян и Геворк Петросян подписали личное поручительство для изменения меры пресечения в отношении Манукяна.

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называвших себя «Сасна црер», захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Решение по делу Жирайра Сефиляна ранее уже было принято и оглашено. Обвиняемый в организации захвата полка ППС в Ереване, лидер радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» Сефилян приговорен судом к 10 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Приговоры были оглашены также и другим участникам нападения на полк ППС. Так, Геворк Сафарян приговорен к 5,5 годам заключения, Нерсес Погосян и Сасуник Киракосян – к 3,5 годам, Галуст Григорян и Грайр Топчян – к 3 годам, Ованес Петросян – к 2 годам.

ИСТОЧНИКНовости-Армения