Закрытый показ фильма «Храбрый Назар» армянского режиссера Армена Ронова впервые состоялся в Ереване в рамках международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

«Храбрый Назар» – сказочный армянский персонаж: трус и бездельник, возвысившийся благодаря везению, бахвальству и человеческой глупости
Образ «Храброго Назара» встречается в творчестве многих армянских писателей и поэтов, в частности Ованнеса Туманяна, Аветика Исаакяна, Дереника Демирчяна.

qaj-nazar

«У фильма есть достаточно острые стороны в политическом плане, и его всегда, в какой-то мере, пытались «сдерживать». Но к моему удивлению фильм решили допустить к показу в рамках «Золотого абрикоса», и я понял, что Армения переживает эволюцию, авторитарные круги «открываются» ,- рассказал Ронов в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения».

По его словам, главная идея фильма в том, что сегодня люди становятся «некоронованными» графами, самозванство стало человеческой судьбой и чем-то похожим на веру.

«Я не считаю, что существует классический сюжет «Храброго Назара», потому что известно, что этот образ имеет средневековое европейское происхождение. Это народный, фольклорный персонаж, а Демирчян и Туманян пересказали его. Я в своей трактовке «Храброго Назара» остался верен народным традициям и показал образ, воспроизведенный народом» ,- сказал режиссер.

Ронов отметил также, что идея фильма у него появилась давно, тогда он думал над двумя произведениям, первый это «Храбрый Назар», второй – «Абу-Лала Маари» (философская поэма Аветика Исаакяна) , который намерен экранизировать в следующем году.

Съемки «Храброго Назара» начались в Армении в 2012 года. Фильм снимался также в Израиле, во Франции, Грузии и Нагорном Карабахе. «В своих фильмах я всегда представляю три стороны – это документальная часть, художественное решение и анимационный персонаж. «Храбрые Назары» есть, существуют в обществе» ,- сказал Ронов.

Исполнитель главной роли в картине, Народный артист Армении Рафаел Котанджян, в свою очередь, добавил, что фильм дает почву для размышления каждому зрителю, который способен думать.

«Храбрый Назар» – из тех фильмов, которые каждый зритель должен принять и понять по-своему, то есть зритель уже должен быть готов увидеть необычную мысль, идею, и ее реализацию, которые всегда присутствуют в фильмах Ронова. Если же зритель ожидает увидеть традиционного «Храброго Назара», то его ждет разочарование» ,- заявил Котанджян.

Артист воздержался от каких-либо комментариев по поводу сюжета фильма, потому что считает, что зритель сам должен понять и уловить смысл картины.

«Зритель должен уметь разглядеть разные слои в фильме, потому что Ронов специалист в слоях искусства, его фильмы всегда состоят из разных слоев, которые нужно понять и переосмыслить. Преимущества Ронова в том, что он умеет дать каждому из нас то, чего мы ожидает увидеть в фильме. В его картинах всегда есть ожидание»,- добавил Котанджян.