Премьера документального фильма о Геноциде армян «Архитекторы отрицания» состоялась в понедельник в Ереване.

Картина режиссера Дэвида Ли Джонса – уникальный взгляд на одну из крупнейших катастроф XX века.

В рамках премьеры фильма состоялась также пресс-конференция его продюссеров Дина Кейна и Монтеля Уильямса.

Как отметил Кейн, несмотряя на то, что они с Уильямсом друзья, у них зачастую возникают разногласия по поводу различных политических вопросов.

«Несмотря на наши разногласия, есть вопрос, по поводу которого у нас единое мнение. Это то, что геноцид нужно называть своим именем и он должен быть признан», — сказал Кейн.

Вместе с тем, по словам Уильямса, когда Кейн представил ему проект, он спросил, о чем идет речь.

«Тогда я подумал, что если, я считая себя военным историком, не знаю о Геноциде армян, то значит, многие об этом не знают. Я понял, что людям нужно рассказать о произошедшем, так как отрицание Геноцида армян может привести и к другим геноцидам», — добавил Уильямс.

Документальный фильм «Архитекторы отрицания» рассказывает не только о систематическом преследовании армян и других христиан на Ближнем Востоке, как в прошлом, так и в настоящем, но также проливает свет на политиков, отказывающихся признать то, что специалисты уже давно считают историческим фактом и одной из величайших трагедий XX века.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.