Участники парламентских слушаний, организованных по инициативе фракции оппозиционного блока «Елк», минутой молчания почтили память жертв трагических событий  1 марта 2008 года в Ереване.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. В связи со сложившейся ситуацией в стране было объявлено чрезвычайное положение с 1-го по 20-е марта.

Глава фракции «Елк» Никол Пашинян озвучил проект заявления Национального Собрания «О событиях 1 марта 2008 года». В частности, предлагается осудить действия полиции, осуществлённые в ночь с 1-го на 2-е марта 2008 года, когда были разогнаны граждане, протестующие против фальсификации результатов президентских выборов 19-го февраля 2008 года. Также предлагается потребовать у представителей правоохранительных органов Армении в кратчайшие сроки раскрыть и строго наказать виновных в убийстве десяти граждан, а также найти лиц, применивших силу против мирных митингующих.

Документ также содержит пункты относительно пересмотра обвинительных приговоров арестованным и осуждённым по событиям 1-го марта оппозиционерам, а также выплаты компенсации родственникам жертв событий 1-го марта, а также всем тем лицам, которые понесли ущерб из-за деятельности правоохранительных органов.

Выступил также отец погибшего в ходе событий Гора Клояна — Саркис Клоян.

«Наши требования не имеют ничего общего с политикой, мы требуем выяснить, кто отдал приказ и кто убил наших детей», — сказал Клоян.

ИСТОЧНИКНовости Армения