Неинфекционные заболевания являются причиной примерно 75% случаев смерти в  Армении, заявил глава управления по политике медицинской помощи Министерства здравоохранения Армении Давид Мелик-Нубарян.

«Одним из основных факторов дальнейшего развития здравоохранения в Армении является борьба против неинфекционных заболеваний», — отметил в четверг в ходе пресс-конференции Мелик-Нубарян.

Он добавил, что сверхцелью ведомства является разработка и внедрение стратегии по борьбе против неинфекционных заболеваний.

«Перед нами также стоит задача сокращения показателей ранней смертности, которая в Армении составляет примерно 28%, речь идет о людях моложе 65 лет. Наша цель – реализовать конкретные мероприятия, направленные на сокращение данного показателя», — сказал Мелик-Нубарян.

Он отметил, что среди неинфекционных заболеваний чаще всего к смертности в Армении приводят сердечно-сосудистые заболевания (более 40%), злокачественные образования и заболевания дыхательной системы.

«Борьба против этих заболеваний важна для нас по той причине, что у большей их части есть сходства в плане факторов риска. То есть, борясь против факторов риска, мы можем предотвратить эти заболевания, тратя на это гораздо меньше ресурсов, чем в случае развития заболевания», — добавил Мелик-Нубарян.

По его словам, главным фактором риска при отмеченных заболеваниях является курение.

«Например, причиной возникновения 90% случаев рака легких у мужчин в Армении является курение. В целом, курение является причиной возникновения примерно 40-60% случаев рака. Кроме того, курение является одним из главных факторов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», —  подчеркнул Мелик-Нубарян.

Он отметил, что еще одним фактором риска возникновения рака являются хронические инфекции и некоторые вирусы.

ИСТОЧНИКНовости Армения