Представленный на заседании Совета старейшин Еревана эскиз памятника армянскому революционеру, политическому, военному и государственному деятелю, одному из основателей Первой Республики Армения Араму Манукяну отличается от варианта, который представлен общественности, заявил художник, член творческой комиссии конкурса по созданию памятника Ахтанак Шаумян.

Как отметил в понедельник в ходе пресс-конференции Шаумян, вызвавший серьезный общественный резонанс эскиз не кажется ему убедительным.

По решению совета старейшин Еревана памятник Араму Манукяну должен быть установлен в 2018 году в центре столицы, рядом с Площадью Республики в рамках 100-летия Первой Республики.

«В первом этапе конкурса приняло участие небольшое число скульпторов. Во втором этапе свой вариант памятника предложил скульптор Давид Минасян, именно он был выбран в качестве победителя», — подчеркнул Манукян.

Он добавил, что в представленном на конкурс варианте памятника не было армянского флага, кроме того немного изменилась общая композиция.

«Утверждать, что все памятники должны соответствовать каким-то стандартам не очень правильно, так как мы живем в свободное время, тем не менее, нужно быть немного осторожным, так как памятники не должны терять своей актуальности в течение времени», — отметил Шаумян.

Отвечая на вопрос журналистов, были ли в последнее время зарегистрированы случаи, когда при создании памятников не учитывалось мнение экспертной комиссии, художник подчеркнул, что это стало своего рода закономерностью.

«Ярким примером этому служит памятник армянским футболистам, который не получил ни единого положительного отклика со стороны членов комиссии и тем не менее был установлен в Ереване», — добавил Шаумян.

ИСТОЧНИКНовости Армения