Новый год, безусловно, один из самых любимых праздников, если не самый любимый для людей всех возрастов. Поэтому многим будет любопытно узнать, чем еще знаменит первый день григорианского календаря как в мире, так и в нашей стране. Листая страницы истории, агентство «Новости-Армения» сделало подборку наиболее значимых исторических, культурных и других событий, связанных с первым днем января.

Самый миролюбивый день в году

Оказывается, 1 января — не только первый день в календаре, но и самый миролюбивый, поскольку является “Днем всемирных молитв”. Это международный праздник, когда верующие (да и неверующие) призывают Всевышнего прекратить войны и ниспослать людям мир. Актуальность подобного праздника в первый день года, да и в последующие его дни, очевидна, особенно в наше неспокойное время. Кстати, несмотря на его потребность в мире во все исторические и доисторические времена, праздник этот относительно молодой – в декабре 1967-го года он был учрежден Папой римским Павлом VI.

Как все начиналось

Большинство из нас уверены, что 1-е января стал первым днем нового года благодаря другому римскому Папе Григорию XIII в далеком 1582-м году. Однако это не совсем так. Еще в куда более далеком 153-м году до Рождества Христова, жрецы Рима перенесли начало года с 1-го марта на 1-е января. Подобная хитрая рокировка понадобилась для того, чтобы ускорить отправку нового консула на войну в Испанию, поскольку по нерушимым римским законам срок службы консула должен начинаться именно в первый день нового года. Здесь помимо расчета мы видим похвальную приверженность римлян к законам – закон превыше всего, даже если речь идет о календаре. Кстати, после этого в Риме действовали два календаря – “обычный”, в котором новый год начинался 1-го марта и “новый” – гражданский, с 1-м января во главе. Таким образом становилось возможным и закон блюсти, и интересы государственные не обижать.

Первая «трубка мира» Колумба  

1-е января можно считать, пусть сегодня это в определенной степени звучит как моветон, – “праздником” для курильщиков, поскольку именно в этот день 1492-го года Христофор Колумб в своем дневнике описал табак, раскурив с индейцами первую “международную” трубку мира.

Прокламация Линкольна 

С Новым Светом связано и другое знаменательное событие, произошедшее 1-го января. Именно в этот день 1863-го года вступила в действие прокламация 16-го президента США Авраама Линкольна об освобождении рабов. Увы, за столь богоугодное дело Линкольну пришлось поплатиться собственной жизнью.

Кубинская революция

Со свободой связано и другое событие — 1-го января 1959-го года Фидель Кастро со своими единомышленниками совершил революцию, свергнув кубинского диктатора Рубена Фульхенсио Батиста, который путем многочисленных переворотов держался у власти на “Острове свободы” с 1933-го года.

Создание ЕЭС и введение евро

В  Европе 1-е января знаменито и тем, что в этот день 1958-го года вступил в силу договор об образовании Европейского экономического совета (Общего рынка), который стал прообразом нынешнего Европейского союза.

В 11 из 15 стран ЕС с 1 января 1999 года в безналичные расчеты была введена единая европейская валюта — евро. В связи с этим банки Австрии и Франции всем детям, родившимся 1 января, положили на счет по 100 евро.

Великий Карузо и группа АВВА

1-е января памятный день и для почитателей музыки как классической, поскольку именно в этот день 1910-го года впервые по радио прозвучал неповторимый голос великого Энрико Карузо, так и популярной. Спустя 72 года, в 1982-м году, свой последний концерт в Стокгольме дала популярнейшая группа АВВА.

Известные армяне: джазмен и культовый бард

Левон Малхасян

Для любителей армянского джаза 1-е января также неординарный день. В Новый год 1945-го года своей семье, а впоследствии выяснилось, что и всем нам, чудесный подарок сделала мама а Малхасяна, родив прекрасного и любимого нами джазового музыканта.

Кстати, спустя пять лет подобный же прекрасный и незабываемый подарок сделала мама и другого известного армянского музыканта – барда Рубена Ахвердяна.

Полководец Нжде 

Однако не только армянскими музыкантами богат для нас первый день календаря. В этот день 1886-го года родился крупнейший политический, государственный деятель, полководец Гарегин Нжде, который занимает достойное место в когорте выдающихся армян, начиная от прародителя армян Айка.

Резюме

Приведенные выше примеры являются лишь малой толикой того, что произошло в первый день года. Тем не менее, при всей важности описанных событий, конечно, Новый год остается и, надеемся, еще долго будет оставаться любимым всеми людьми планеты праздником именно за то, что он является первым днем новой жизни, от которой все ждут лишь удачи и счастья.