Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» запустил новые технологические решения для армянских пользователей, повышая доступность и скорость сети для  наиболее часто используемых ресурсов.

Как сообщили в четверг в пресс-службе компании, в результате заключенного между «Ростелекомом» и социальной сетью Facebook соглашения, в базе данных (date base) компании размещены серверы соцсети (cache), тем самым обеспечив сверхскоростной доступ армянских пользователей к Facebook.

Отныне, за счет расположенных в Армении серверов Facebook (cache), абоненты «Ростелеком» получат более быстрый доступ к соцсети.

«Потребности наших клиентов являются приоритетными для нас, и наши усилия нацелены на предоставление высококачественных и современных услуг каждому из них. В результате сотрудничества с Facebook востребованные абонентами данные соцсети будут кэшироваться в расположенной в Армении базе данных (data base) «Ростелеком». Таким образом, повысится качество предоставляемых услуг», — сказал генеральный директор «Ростелеком» в Армении Айк Фарамазян.

Он отметил, что компания продолжит свою политику по внедрению в Армении современных технологических решений, предоставляя своим абонентам лучшие услуги.

«Ростелеком» в Армении уже осуществляет аналогичные проекты сотрудничества и кэширования данных с такими компаниями как Google, Rutube.ru, Mail.ru.

Армянская дочерняя компания ПАО «Ростелеком» — ЗАО «GNC-ALFA», с декабря 2012 года начала продвижение и продажу услуг связи на территории Армении под брендом Rostelecom. Оптоволоконная сеть компании покрывает 80% территории страны, общей протяженностью свыше 2500 км. Сеть подключена к основным региональным магистральным сетям и крупным узлам обмена трафиком, а также к международным каналам через Грузию и Иран.