Правительство Армении одобрило в ходе заседания в четверг поправки к закону «О праздниках и памятных днях», которые вступят в силу с 1 июня 2018 года.

По словам руководителя аппарата правительства Ваге Степаняна, согласно поправкам, предлагается считать рабочими днями 3-е, 4-е и 5-е января 2019 года.

Как указывается в обосновании к законопроекту, целесообразность его принятия исходит из необходимости включения  в праздничный календарь исключительно традиционных армянских (Новый год — Навасард) и рождественских праздников.

«Согласно Трудовому кодексу, минимальная длительность ежегодного отпуска в Армении составляет 28 календарных дней, в ходе которых сохраняется рабочее место и выплачивается средняя зарплата. Прибавим к этому 15 нерабочих дней – национальные праздники и памятные дни, получается минимум 43 оплачиваемых выходных дня в год», — говорится в обосновании.

Для сравнения, в пример приводятся развитые страны, в частности, США, где работники вообще не имеют оплачиваемого отпуска, если не считать 10 нерабочих дней – национальных праздников. В Бразилии работники имеют оплачиваемый отпуск 30 дней плюс 11 нерабочих дней, приходящихся на национальные праздники. В Польше оплачиваемый отпуск составляет 26 дней, в Австрии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Люксембурге и Швеции — 25 дней.

«Исходя из этого, предоставляемое работникам в Армении число нерабочих оплачиваемых дней превышает число оплачиваемых выходных в ряде развитых и развивающихся стран», — отмечается в обосновании.

В правительстве подчеркивают, что принятие законопроекта направлено на обеспечение нормальной деятельности социально-экономических и финансовых систем в Армении.

ИСТОЧНИКНовости Армения