В результате следственных и процессуальных действий, предпринятых в рамках расследуемого в Главном управлении по расследованию особо важных дел, выяснены обстоятельства инцидента с вовлечением двух женщин в занятие проституцией и совершении в их отношении насильственных действий.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, в период с августа 2016 по июнь 2017 две молодые женщины (1996 и 1995 гг. рождения) были принудительно вовлечены в занятие проституцией.

В рамках следствия выяснился ряд обстоятельств, имеющих существенное значение, а также личность предполагаемого преступника. Им оказался житель Еревана 1993 года рождения, который является мужем одной из них, а также приятелем второй.

В частности, выяснилось, что 24-летний мужчина был женат на девушке 1996 года рождения, и в период совместного проживания — в январе 2016 года у пары родилась дочь. Во время ссор на бытовой почве молодой человек периодически применял насилие в отношении жены, а затем принудил к занятию проституцией для обеспечения необходимых для проживания средств.

По требованию мужчины с октября 2016 года совместно с ними в том же доме стала проживать подруга (1995 года рождения) вместе с малолетним ребёнком. Следствие показало, что одинокая мать также была вовлечена в занятие проституцией.

Под давлением молодого человека женщины в различных ночных клубах знакомились с иностранцами и оказывали им услуги интимного характера. В это время двое детей оставались у мужчины, который также периодически применял насилие к женщинам в случае, если они отказывались заниматься проституцией или же приносили маленькую сумму за свою работу.  Мужчина также угрожал женщинам причинить вред малолетним детям.

Всесторонний и объективный анализ данных по делу показал, что мужчина также неоднократно пытался совершить насильственные действия сексуального характера в отношении своей супруги, а в отношении женщины 1995 года рождения он многократно совершал насильственные действия сексуального характера.

На основании полученных доказательств 24-летнему мужчине было предъявлено обвинение по пунктам 1-му и 4-му части 2-й статьи 132-й (Торговля людьми), по части 1-й статей 34-139-й (Попытка насильственных действий сексуального характера), а также по части 1-й статьи 139-й (Насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса Армении.

Предварительное следствие завершено,  уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия.

ИСТОЧНИКНовости Армения