Жизнь перевезенного в Ереван из Степанакерта раненого военнослужащего находится в опасности, заявила руководитель отделения реанимации Центрального клинического военного госпиталя Минобороны Армении подполковник Гаянэ Ованнисян.

Она сообщила, что Юрий Закарян 1997 года рождения, который 17-го июня получил в Арцахе проникающее огнестрельное ранение головы, был перевезен в госпиталь в понедельник.

«Состояние крайне тяжелое, военнослужащий находится с бессознательном состоянии, подключен к аппарату искусственного дыхания. Его прооперировали в больнице Степанакерта, в госпитале было осуществлено обследование, в данный момент необходимости в операции нет», — сказала Ованнисян.

По ее словам, еще два раненых военнослужащих были доставлены в Ереван из Арцаха 17-го июня. Состояние обоих стабильное.

«Армен Варданян 1997 года получил ранение от взрыва мины в области головы. С 17-го июня он находится в сознании, самостоятельно дышит. Необходимости в оперативном вмешательстве нет», — сказала Ованнисян.

Другому раненому военнослужащему контрактной службы была оказана первая медицинская помощь 17-го июня в Центральном военном госпитале. В тот же день он был переведен в офтальмологическую клинику С.В. Малаяна и прооперирован заведующим отделением травматологии, профессором Арменом Варданяном.

16 июня в районе 18.05 противник из противотанковых станковых гранатометов нарушил режим прекращения огня в направлении оборонных позиций одной из воинских частей центрального командования Минобороны Арцаха, в результате чего смертельные огнестрельные ранения получили трое военнослужащих — Араик Матинян, Виген Петросян и Вардан Саркисян (все — 1997 года рождения). 17-го июня в результате очередной диверсии азербайджанской стороны в северном направлении около 09:40 смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Нарек Гаспарян 1997 года рождения.

ИСТОЧНИКНовости Армения