На заседании 8 апреля Центризбирком Армении отклонил жалобу организации Transparency International против выдворения наблюдателей из двух окружных избиркомов. Произошло это в дни работы комиссий после парламентских выборов 2 апреля.

4 апреля из окружных территориальных комиссий 11 и 14, по требованию председателей избиркомов, из зданий были выдворены  наблюдатели Аршак Мкртчян и Татевик Абрамян.

Как заявил, представляя жалобу, адвокат Тигран Егорян, наблюдатель Татевик Абрамян зафиксировала, как к председателю избиркома N 14 зашёл некто, назвавшийся сотрудником Военной полиции. Он и председатель избиркома провели личную беседу, после чего представитель Военной полиции вышел, унося с собой документы с печатью и подписью. Наблюдатель сняла на видео документы у него в руках. Увидев это, председатель избиркома выдворил её. Похожий инцидент (но уже без чинов Военной полиции) произошёл и с другим наблюдателем, Аршаком Мкртчяном.

На это председатель Центризбиркома Тигран Мукучян заявил, что наблюдатели имеют право находиться в здании избиркомов только на рабочих обсуждениях и заседаниях. «Они ведь не могут приходить туда с 9 утра и  вечером уходить домой с председателем комиссии. Покажите мне такой пункт в законодательстве, где бы это было разрешено. Нет ничего подобного. Просто так в здании избиркома находиться нельзя. Поэтому их и попросили удалиться», — заявил Мукучян.

ИСТОЧНИКНовости Армении - NEWS.am